Главное
Политика, 23 ноября, 19:58

Михаил Дегтярев провёл шестую «прямую линию» в социальных сетях

Губернатор Хабаровского края пообещал продолжать уже традиционные общения в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и в Instagram

Михаил Дегтярев провёл шестую «прямую линию» в социальных сетях
Фото: скриншот трансляции в соцсети ВКонтакте
Сегодня губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл очередную прямую линию в социальных сетях. Задать вопросы на шестой по счёту виртуальной встрече можно было через сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассники» и Instagram, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Начал губернатор эфир с актуальной «снежной темы». Михаил Дегтярев уточнил, о закрытом пассажирском движении на краевых дорогах, где работают десятки единиц техники. Планируется завтра начать открывать трассы. Также и аэропорт в Хабаровске – начал принимать задержанные вчера рейсы, остальные воздушные гавани края приводятся в порядок. А вот движение с Сахалином паромы временно прервали - не ходят из-за плохой погоды.

Отметил глава края и плохую работу некоторых управляющих компаний: не везде вовремя чистили дворы и тротуары.

- Вы заявили, что муниципалитеты к снегопаду не готовы, кто за этот коллапс ответит?, - спросил один из зрителей прямой линии.
- Я уже высказал претензии к мэру Хабаровска, если правоохранительные органы установят связь должностных лиц, ответственных за содержание дворов, улиц тротуаров, с травмами, полученными людьми – ответственность наступит для всех. Это всем сигнал, кто работает в сфере ЖКХ. Если вы туда пошли – несёте ответственность, - подчеркнул Михаил Дегтярев. 

ЭксклюзивОбщество
Сейчас центр атмосферного вихря поднимается по побережью Татарского пролива
23 ноября 2021, 14:20 0

Напомнил глава и о действии QR-кодов в регионе, в том числе предъявление их с 1 декабря в административных учреждениях. Отметив, что провел исследования в правительстве и оказалось, что некоторые отлынивают от вакцинации.

- Почему спрашиваем с людей? С себя надо начинать!

На вопрос, что делать пенсионерам, которые не знакомы с техникой, как им получить QR-коды – глава краевого правительства пообещал, что одиноких пожилых хабаровчан без поддержки не оставят и Минсоцзащиты получило задание – отработать вопрос помощи таким людям, распечатывать и давать им в руки их QR-коды, всем одиноким и маломобильным он будет выдан. Также Михаил Дегтярев попросил родных помочь своим близким в этом вопросе, если такое потребуется. 

На вопрос, как бороться с очередями в мобильных пунктах вакцинации, ответил, что необходимо увеличивать их число, что и сделали в правительстве, в том числе рассмотрели возможность вакцинации в школах.

Временные медицинские приёмные расположены в школах
20 ноября 2021, 14:15 0

Вопрос о строительстве жилья в Токи взамен аварийного:  - Деньги на эти дома есть, проекты готовы, до Нового года пройдёт процедура поиска подрядчика и до конца следующего года все получат новые квартиры. Если смотреть шире, программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья действует не только в двух крупнейших городах Хабаровского края, проект начал работать и в сельских поселениях. В частности, в настоящее время новых квартир ждут 111 жителей Селихино и Пивани Комсомольского района. До конца 2022 года нам необходимо расселить почти 63 тысячи «квадратов» аварийной жилплощади, в новое жилье должны переехать более 3,8 тысячи человек на территории двух городских и шестнадцати сельских поселений края, - сказал Михаил Дегтярев. 
Поинтересовались жители края разрешением ситуации в Макаровке Николаевского района, где нет централизованного электричества. Глава региона уверил, что работа в этом плане ведется. На эти цели выделено около 37 млн рублей, на которые в том числе будут закуплены генераторы.
- В ближайшее время свет будет, - подчеркнул губернатор.
2021 год – это год без рыбы, обозначили жители края следующий вопрос. Действительно, согласился Михаил Дегтярев, по научным прогнозам, в этом году можно было выловить 13 тысяч тонн рыбы, а фактически выловили всего 6 тысяч тонн. Объемы меньше практически в 2 раза. Возможные причины этого кроются в высокой воде, климатических особенностях. В этом вопросе разбираются специалисты, но а представителям КМНС, которые не смогли поймать, в правительстве окажут гуманитарную помощь - 10 кг рыбы на человека.

 
Первую партию объёмом 2,6 тонны отправили в Нанайский район
23 ноября 2021, 15:19 0

В Комсомольск прибыли новые снегоуборочные машины, а в другие города когда придёт новая техника? Хочется и много снега, и чтобы по улицам можно было ездить без проблем.

- Спасибо Юрий Петровичу Трутневу, он нашёл деньги, когда мы попросили, их не было в бюджете, очень помог. Хабаровск сам справляется, у него деньги на это есть. С другими населёнными пунктами – зиму переживём, снега уже много – будем решать в следующем году. С пробками будем бороться своевременной уборкой снега. Просьба к автовладельцам - если коммунальщики просят освободить территорию от машин, увидели объявление, сделайте это.
Михаил Дегтярев также подробно ответил и на вопрос о жилье для детей-сирот – не всем сразу удаётся выдать квартиры, но многое в этом вопросе сдвинулось с мёртвой точки и проблема решается сразу по нескольким направлениям.

Губернатор Михаил Дегтярев проверил ремонт новых квартир в многоэтажке ЖК «Берёзки»
17 ноября 2021, 15:33 0

Напомнил Михаил Дегтярев и про том, что многодетным семьям предоставляется земельный участок под строительство бесплатно, их можно оформить, даже если дом уже построен.

- Такое право по краевому закону есть, для получения участка нужно обратиться в местную администрацию.
Вопрос о транспортной доступности поселений в Николаевском районе, не всем по карману пользоваться коммерческими автобусами – три ПАЗа в северном исполнении в муниципалитет пришли, сейчас решается, кто их будет использовать и глава района пообещал к Новому году выпустить их в рейсы.

Новая техника станет подспорьем для муниципалитетов
16 сентября 2021, 13:30 0

Поинтересовались хабаровчане народным катком, что ежегодно заливается на краевой набережной. Губернатор уверил, что покрытие будет создано не хуже прошлого года, будут и площадки для кёрлинга, каток-малышок. Также он напомнил, что в прошлом году по его просьбе предприниматели, занимающиеся прокатом инвентаря, предложили скидки для многодетных семей. Вероятно, в этом году это будет продолжено, ведь прокат коньков - дело накладное для большой семьи.

«Получил «Пушкинскую карту», живу в Чегдомыне, но куда можно пойти?» - поинтересовался следующий житель. На что глава региона призвал культурные учреждения края активнее включаться в эту систему. Напомним, что ходить можно не только на местные, но и краевые мероприятия, в том числе гастроли. Также губернатор подчеркнул, что в планах – выдать Верхнебуреинскому району средства на открытие краеведческого музея, ведь интересных артефактов здесь собрано немало.
Состоятся ли новогодние мероприятия?
- Конечно, состоятся. Новый год у нас никто не отберёт, даже COVID. Посещение культурных мероприятий разрешено с заполнением 50%. Городок на площади Ленина в Хабаровске будет другим, более комфортным, ёлка будет, будут палатки с продажей чая и сувениров, как должно быть в любом современном цивилизованном городе. В Хабаровске так будет уже в этом году, - ответил Михаил Дегтярев. 

Парк культуры и отдыха Динамо планируют усиленно украсить к новому году
22 октября 2021, 16:08 0


Общение продолжилось в соцсети Instagram - на вопрос о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии, глава краевого правительства ответил: 
- Предприняты несколько мер, в том числе льготные кредиты по программе ФОТ 3.0, снижение вдвое платы за патенты для предпринимателей из пострадавших от COVID сфер – этот законопроект внесён на рассмотрение в Думу Хабаровского края, снижение транспортного налога для малого и среднего бизнеса – предпринимателей не бросим, это наша самая активная часть общества. Это не только моя позиция – меры поддержки оказываются тем, кто сохранит занятость. Выгнать всех сотрудников на улицу и получить помощь от государства не получится, - заявил Михаил Дегтярев.
Планируется ли увеличение оплаты труда пожарных – да, вопрос рассматриваем, в том числе смотрим, как и где найти средства на обновление техники. Пожарных не бросим. 

Про итоги амурского паводка-2021 года: пострадали десятки домов, километры дорог, особенно разбушевалась в этом году река Бурея в Верхнебуреинском районе. Пострадавшим от стихии осуществляются выплаты, в том числе поддержку оказывает федеральный бюджет.

ЭксклюзивНаш край
БАМовский посёлок преображается за счёт средств резервного фонда края
02 ноября 2021, 15:50 0

Губернатор рассказал и о волнующих гидрозащитных сооружениях края: дамба в Индустриальном районе в следующем году будет завершена (высокая воды и судебные разбирательства оттянули период сдачи). А после, в 2022 году, можно приступить и к самому благоустройству набережной (пока это объект незавершенного строительства). Что касается Комсомольска, отставание по строительству этого объекта – 4 года, но год уже удалось наверстать. Планируется, что к 2023 году строительство будет завершено.

Михаил Дегтярев ещё раз отметил важность вакцинации от COVID – на вопрос зрителя, неужели с 1 декабря 2021 года без QR-кода невозможно будет зайти в здания правительства края – да, так и будет.

- Я только сегодня чуть не уволил одного крупного руководителя, он не из антипрививочников, у него нет медотвода, просто не успевал, не находил времени. Тут нашёл, это важная задача, чем больше людей будут вакцинированы, тем быстрее мы справимся с пандемией, - сказал он. 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае о том, что многое зависит не столько от техники, сколько от настроя людей
18 ноября 2021, 12:40 0


Много вопросов о неприятных запахах в Комсомольске-на-Амуре – сейчас в России нет ограничений по запаху, есть по уровню вредных веществ в объёме, вот по запаху нет. И Роснефть и Комсомольский нефтеперерабатывающий завод активно занимаются модернизацией производства, попробуем найти к ним подход, задача сложная.

Напомнил губернатор, про новую программу «1000 дворов», на которую краю будет выделено больше одного млрд рублей. Подготовку дворов уже ведут, необходимо отдать голос и выбрать объект для благоустройства. Напомнил, Михаил Дегтярев, что в этом году президент откликнулся на его просьбу – выделил дополнительные средства на обновление территорий, в Хабаровске, например, плюс 127 дворов было отремонтировано благодаря этому. «Благоустройство – тема номер «один». Хорошие дворы – это красота, комфорт и качество жизни», - отметил спикер.

Предложение полпреда в ДФО Юрия Трутнева поддержал Владимир Путин
05 сентября 2021, 14:00 0

Отдельно Михаил Дегтярев остановился на программе реновации дальневосточных городов, о которой было объявлено на ВЭФ-2021 во Владивостоке, проект одобрил президент России Владимир Путин. Как сказал губернатор, в Хабаровске это реальнее, чем город-спутник с населением 300 тыс человек на 3 млн квадратных метрах земли.

- Помимо строительства жилья по реновации что у нас будет в Хабаровске: будет соединение дамб на набережных, новый художественный музей на берегу Амура, реконструкция бульваров, Амурского и Уссурийского, они стареют, надо заняться и сделать из них качественные общественные пространства, - сказал он.

Экспоцентр будет заложен в Хабаровске в ближайшее время, стадион имени Ленина будет модернизирован – «СКА-Хабаровск» в этом сезоне хорошо играет. Стадион Динамо будем приводить в порядок, там сейчас ужас. Новые развязки в Хабаровске будем строить, школы, детские сады, общественные пространства.

С Комсомольском тоже всё понятно – все объекты Долгоплана должны быть закончены, спасибо премьер-министру Михаилу Мишустину мы получили деньги на их достройку. Хочу заверить и тех, кто живёт в глубинке – у нас по всем пунктам есть понимание, где взять деньги, как и что делать, будем строить дороги, вкладываться в медицину.  
Из Амурского и Уссурийского бульваров сделают туристическую жемчужину
12 августа 2021, 14:00 0


Затронули в «прямом эфире» проблему загрязнения реки Катэн. Напомним, местные власти подозревают золотодобытчиков в сбросе отходов. Михаил Дегтярев ответил, что природоохранная прокуратура нашла нарушение и готовится передать дело в суд. Спикер уверил, что ведомства занимаются этим вопросом. 

Следующий вопрос коснулся ремонта школ в поселках края.

- Мы работаем над этим вопросом. Несколько учреждений отремонтировали в этом году, например, детский сад в Арке, школа в Ачане. Но на все денег не хватает, рассчитываем на федеральную поддержку, - ответил губернатор, подметив, что президент уже дал поручение привести в порядок тысячу школ на Дальнем Востоке, в том числе около сотни в Хабаровском крае.
- Возраст по дальневосточной ипотеке будет увеличен?, - ещё один вопрос от зрителя.
- Ожидаем. Я на это надеюсь. Я об этом просил президента России, надеюсь на положительное решение, что возраст участия в этой программе будет повышен до 45 лет.
Михаил Дегтярёв попросил президента РФ о дополнительных льготах для жителей ДФО
17 февраля 2021, 17:30 0

- Когда будут вручать памятные знаки «За супружеское долголетие»?

- 8800 семей получили выплаты, а знаки «зависли». Предприятие, на которое мы сделали заказ, остановило работу из-за COVID, не были привиты, заболели. Сейчас они снова работают, с каждой из пар Минсоцзащиты свяжется, никого не забудем, всем выдадим. 
Губернатор подметил и то, что краевой маткапитал в следующем году составит 270,4 тыс рублей. Также на 4% будут проиндексированы и другие социальные выплаты.
- Многие не понимают, что такое, строительный кластер, который мы организуем на Дальнем Востоке, - отметил Михаил Дегтярев. - В каждом рубле, который будет вложен в любую стройку в регионе, будет наша доля, условно 50 копеек – а это рабочие места, это налоги, это хорошие зарплаты. Поручение президента России мы выполним. Строительный кластер создадим. И все желающие, умеющие, по-хорошему рукастые люди в этой сфере заработают. И всем от этого будет лучше. Люди более комфортное и доступное жильё получат, материалы будут современные производиться.
ЭксклюзивПолитика
Совместный проект начал воплощаться на практике
17 сентября 2021, 11:33 0

Среди масштабных проектов будущего, которое позволит региону больше зарабатывать и лучше жить, губернатор назвал погранпереход между Россией и Китаем на острове Большой Уссурийский и выразил надежду, что удастся открыть эту «калитку» между странами для торговли. Он напомнил о проекте новой «зелёной» приливной электростанции в Охотском море, о возможной частной железной дороге и строительстве нового порта, о развитии Ванино и Советской Гавани, о завершении БАМ-2 – «Нам есть кем гордиться и есть чем гордиться», - сказал Михаил Дегтярев.
- Мы же кампус ещё будем строить у ТОГУ, это будет современная экосистема с парками, общественными пространствами, это ещё один из наших флагманских проектов. Нам есть, чем здесь заняться и – если вы намерены уезжать из Хабаровского края – вам потом дороже будет возвращаться.  
«Какие проекты будут реализованы для комфортной жизни в крае?» - поинтересовались жители в «прямом эфире». На что губернатор ответил, что все в регионе будет хорошо и перечислил ряд крупных реализуемых объектов. В том числе Малмыжский ГОК, который уже работает и показывает хорошую соцнагрузку, порт Эльга в безлюдном месте на побережье Охотского моря, к которому построят частную железную дорогу. Развивать будут проект «Дом Дальневосточника», открылся логистический центр «Почты России» в Хабаровске. Планируется построить Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат в Советской Гавани и некоторые другие объекты.
- Те, кто не из Хабаровска и смотрел эфир: милости просим к нам, работы много, хватит всем и в Хабаровске, если кто не верит мне – проверьте в Яндексе – 340 солнечных дней в году, - завершил прямую линию губернатор. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме