Главное
Общество, 06 июля, 15:00

Выплаты за долголетие в браке в Хабаровском крае оформят в МФЦ

Эти и другие изменения анонсировали в региональном комитете по делам ЗАГС и архивов правительства

Выплаты за долголетие в браке в Хабаровском крае оформят в МФЦ
Фото: http://www.khabkrai.ru/
В Хабаровском крае упростили оформление выплат «За супружеское долголетие». Если ранее заявление и пакет документов можно было подать только лично, обратившись в комитет по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края или через портал «Услуги 27» - то в скором времени процедуру можно выполнить через региональное МФЦ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края, если по состоянию здоровья одного из супругов заявиться на выплату не получается, то пара имеет право обратиться в центр соцобслуживания населения по месту жительства с просьбой принять документы на дому. Также, в случае смерти одного из супругов, другой имеет право подать заявление, если их паре ранее в 2018-2021 годах был вручен Памятный знак «За супружеское долголетие». В комитет на данный момент обратилось семь одиноких вдов и вдовцов, получивших ранее эту награду.
При этом из-за большого объема поступивших заявлений на вручение почетного знака и выплат к нему, срок их рассмотрения увеличен до 25 дней. О решении комитет информирует заявителей в течение десяти дней со дня его принятия.

Напомним, введение единовременной денежной выплаты инициировал врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Поощрение полагается семейным парам, которые прожили в браке 50 и более лет, в том числе последнее непрерывное проживание на территории Хабаровского края должно быть не менее 20 лет.

В целом, на настоящий момент принято 7317 пакетов документов от граждан. Специалисты рассмотрели 6088 заявлений кандидатов, 6008 из них были одобрены, а 80 супружеских пар получили отрицательное решение, так как ими не были соблюдены предусмотренные постановлением условия.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме