Главное
Общество, 12 августа, 14:00

Михаил Дегтярев поручил спроектировать новый облик центра Хабаровска

Из Амурского и Уссурийского бульваров сделают туристическую жемчужину

Михаил Дегтярев поручил спроектировать новый облик центра Хабаровска
Фото: Александр Янышев

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с жителями Центрального района краевого центра и, выслушав ряд вопросов и предложений от граждан, предложил мэру города Сергею Кравчуку начать работу над масштабным благоустройством общественных территорий. От муниципалитета в этой работе ждут проект с обновлённым обликом Амурского и Уссурийского бульвара, финансированием работ озаботится правительство региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Центральный район – это жемчужина, сердце Хабаровска и остро стоят вопросы благоустройства, особенно Амурского и Уссурийского бульваров, - отметил Михаил Дегтярев. - Город завершит подготовку проекта их реконструкции, а мы, соответственно, поможем краевыми и федеральными деньгами. Это основные места притяжения горожан, давно пришло время ими заняться. Самое главное, что это не просто ремонт, а именно реконструкция – полная переделка подземных коммуникаций, масштабные работы по благоустройству, обновление зеленых насаждений.
Одна из жительниц Хабаровска обратила внимание врио губернатора на состояние питомника знаменитого садовода-селекционера Петра Григорьевича Шуранова на улице Запарина – охраняемая природная территория вроде бы огорожена забором, но находится в крайне неприглядном состоянии, завалена горами мусора.
- Можно ли сделать так, чтобы это место, где когда-то в 1897 году Пётр Григорьевич построил дом и завёз уникальные деревья из Европы, стало цветущим садом? Чтобы там появились скамейки, аллеи, чтобы можно было проводить экскурсии для школьников, студентов и гостей нашего города, - спросила она.
Михаил Дегтярев поблагодарил за неравнодушное отношение к памятной зоне о напомнил, что тоже озабочен территориями, которые у нас в городе находятся под особым режимом охраны природы.

Субботник позволил главе региона принять важные решения по развитию памятника природы
22 мая 2021, 15:30 0

- Например, дендрарий: я, когда туда приехал, поразился, всё заброшено и дела до него никому нет, - подчеркнул он. - Дорожки все заросли, камеры не работают, всё кривое и косое. Как можно так относиться к жемчужинам города? Мы провели там субботник, сейчас дорожки делают, свет в половине дендрария провели, готовим ещё одну входную группу с парковкой. Понадобится ваша помощь, Сергей Анатольевич, там несколько гаражей, надо найти их и перенести. Не обижать никого, но сдвинуть, и сделать прекрасное место отдыха для людей. Не развлечений - это запрещено - а отдыха, чтобы мамочки с детьми там прогуливались. То же самое с питомником Шуранова, надо посмотреть, кто там хозяйничает.
Оценить состояние заброшенного сквера врио губернатора решил тут же, не откладывая дело на завтра. После осмотра территории питомника последовала постановка задач перед руководителями подразделений правительства края.
- Много слышал о питомнике Шуранова, но впервые увидел, что сюда нельзя попасть жителям города, что все заброшено, - сказал Михаил Дегтярев. 0 Я поставил краевому министерству природных ресурсов задачу разработать порядок, по которому этот сад сможет распахнуть двери для людей. Но надо подготовиться: проложить дорожки, которые не навредят состоянию почвы, сделать дополнительное освещение, обеспечить подъездные пути. И, конечно, хотелось бы открыть дом-музей этого замечательного садовода-селекционера, пионера культурного садоводства и овощеводства на Дальнем Востоке – Петра Григорьевича Шуранова.
Проверил глава региона, как ведется ремонт дорог в Волочаевском городке. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там же жители близлежащих домов обратились с вопросами о ремонте дворов.
- Деньги нам по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина на это переведены, мы их направили администрации города. Поэтому уже в этом году люди увидят результат – ухоженные, удобные дворы с детскими и спортивными площадками, - отметил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме