Главное
Наш край, 02 ноября, 15:50

Хабаровский Усть-Ургал почти восстановили после паводка-2021

БАМовский посёлок преображается за счёт средств резервного фонда края

Хабаровский Усть-Ургал почти восстановили после паводка-2021
Фото: А. Маслов

Наиболее пострадавший во время одного из самых сильных за историю метеонаблюдений паводка в верховьях реки Бурея посёлок Усть-Ургал будет полностью восстановлен в ближайшие несколько дней. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Напомним, из-за аномальных ливней в горах в расположенные в прибрежной полосе Буреи и её притоков посёлки большая вода приходила несколько раз, начиная с середины июля. Сильнее всего досталось Усть-Ургалу. Там были затоплены социальные объекты, жилые дома, повреждены дороги и мосты.

- Средства на восстановительные работы выделены из резервного фонда правительства Хабаровского края. Уже почти закончен ремонт моста через реку Ургал. Он выдержал наводнение, хотя был ещё до него в предаварийном состоянии. Когда в посёлок начали большегрузами завозить грунт для отсыпки после паводка, деревянная конструкция не выдержала. Зато теперь будет новый крепкий мост. Восстанавливаем и переправу через ключ Тарас внутри посёлка. Этот мост просто унесло течением во время наводнения, - рассказал Алексей Маслов.
В этом году получится починить 7 самых проблемных переправ через реки
13 сентября 2021, 14:00 0

Также заканчивается ремонт детского сада в Усть-Ургале, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта. Дошколят, как и школьников пока возят в учреждения соседнего посёлка Новый Ургал. Также реконструкция идёт в муниципальных жилых домах, которые пострадали от затопления.

Напомним, в Верхнебуреинском районе также идут восстановительные работы на трассе к отдалённому посёлку Софийск.Там небывалой силы паводок в этом году также разрушил несколько мостов, надолго отрезав людей от «большой земли». Сейчас удалось привести в нормальное состояние первый участок от Софийска до посёлка Шахтинский. Работы продолжатся и на следующий год, трассу будут ремонтировать до Чегдомына.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме