Главное
Экономика, 17 ноября, 15:33

Более 250 детей-сирот Хабаровского края станут новосёлами до конца 2021 года

Губернатор Михаил Дегтярев проверил ремонт новых квартир в многоэтажке ЖК «Берёзки»

Более 250 детей-сирот Хабаровского края станут новосёлами до конца 2021 года
Фото: khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня осмотрел новые квартиры в многоэтажке ЖК «Берёзки», эта высотка в краевом центре строится с долевым участием регионального правительства. В этом комплексе долгожданное собственное жильё в скором времени получат 45 детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня проверил, куда заселим очередников из числа детей-сирот, это новостройка, ЖК «Берёзки», - отметил Михаил Дегтярев. - Мы вложили средства краевого бюджета, чтобы передать льготной категории граждан 45 однокомнатных квартир. В них сделан социальный ремонт, установлена сантехника и электроплита. В списке на получение жилья по краю больше 5300 детей-сирот. До конца года планируем решить этот вопрос для 255 из них. Новоселье справили уже 104 человека, а остальные сделают это в декабре.
Как отметил губернатор края, жилищные условия улучшат дети-сироты не только в Хабаровске: в Хурбе Комсомольского района сейчас строится дом на 30 квартир, срок сдачи - 2022 год. В этом году в эксплуатацию сдаётся аналогичный дом в Лермонтовке Бикинского района, в этих населенных пунктах нет ограничения по проценту квартир для передачи детям-сиротам, дома – целиком для них.

Михаил Дегтярев добивается в регионе дружелюбной системы защиты детства
12 июля 2021, 17:30 0

Помимо предоставления квартир, власти региона разработали схему социальных выплат детям-сиротам, которая в Хабаровском крае применяется с этого года. Новшество высоко оценила уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова во время визита в регион. Алгоритм по обеспечению жильём детей-сирот через сертификаты предлагает возможность повзрослевшим выпускникам детдомов и интернатов самостоятельно решить свои жилищные проблемы. 

Этим методом первые сироты смогли воспользоваться уже минувшим летом: больше 20 лет ожидавшая положенных законом квадратных метров выпускница детдома из Николаевска-на-Амуре Ольга Николайченко смогла на выплаченные ей из бюджета деньги (2 млн 866 тысяч рублей) купить квартиру с хорошим ремонтом в хабаровском микрорайоне Берёзовка, что рядом с её работой. Девушка просто забрала бытовую технику из съёмной квартиры и справила новоселье.

Вопросы о квартирах для детей-сирот находятся на особом контроле Михаила Дегтярева, он регулярно отвечает на них в ходе прямых линий и прямых эфиров - при этом в регионе за последний года наблюдается реальная позитивная динамика в решении этой проблемы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме