Главное
Общество, 12 июля, 17:30

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова оценила опыт Хабаровского края

Михаил Дегтярев добивается в регионе дружелюбной системы защиты детства

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова оценила опыт Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Опыт Хабаровского края в защите интересов несовершеннолетних и выпускников детских домов, интернатов будет использован на федеральном уровне. Об этом шла речь на встрече уполномоченной по правам ребёнка при президенте России с врио губернатора Михаилом Дегтяревым.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Анна Кузнецова продолжает рабочую поездку по восточным регионам страны. Она уже посетила Амурскую область и ЕАО. В Хабаровском крае детский омбудсмен обратила внимание на предложенный местными властями алгоритм по обеспечению жильем детей-сирот через сертификаты. То есть, повзрослевшие выпускники детдомов и интернатов получают документ, который даёт им право самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Но тут есть риск для сирот нарваться на мошенников.

- В Хабаровском крае ужесточён надзор за порядком реализации сертификатов. Это очень интересная региональная практика. Есть шанс в качественной реализации сертификатов, если предложения, которые мы услышали в вашем регионе, будут применяться. А это внимательное сопровождение сделки по приобретению жилья и дальнейший мониторинг того, что на самом деле жильё досталось тому, кому оно полагается. К сожалению, в других регионах России уже были факты, когда сертификат выдавался, а ребёнок оставался без жилья, а государство без денег, - отметила Анна Кузнецова.
Средства на покупку недвижимости будут выделяться из краевого бюджета
16 декабря 2020, 16:00 0

На встрече с врио губернатора Анна Кузнецова обратила внимание на то, что, судя по данным статистики, вопросам защиты детей в Хабаровском крае уделяют особое внимание вовсе не для галочки.

- Например, мы видим в Хабаровском крае снижение числа преступлений против несовершеннолетних почти на 15%. Это очень хорошая тенденция. Значит, внимание вопросам безопасности детей здесь очень серьёзное уделяется. Отдельно хочу отметить, что число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Хабаровском крае снизилось на 22%. В это же самое время в целом по России, к большому сожалению, наблюдается рост, - констатировала детский омбудсмен.
В Хабаровске Анна Кузнецова провела ряд встреч с руководителями профильных ведомств, пообщалась в неформальной обстановке с детьми, разобралась с несколькими обращениями в свой адрес от местных жителей. В частности, вопрос о возможности назначать больным детям лекарственные препараты конкретного производителя потребует решения на федеральном уровне.
- Сегодня мы обсуждали вопрос выдачи детям инсулина от определённого производителя. Многие родители говорят, нам нужен только такой препарат. И речь не только об инсулине. Один препарат подходит, а от другого ребёнку плохо, жалуются родители. Этот вопрос пока никак не решён на федеральном уровне. Мы уже направили письмо министру здравоохранения России, чтобы был разработан порядок, который бы позволял назначать ребёнку именно тот препарат, который прописывает доктор, а не его аналоги. Это проблема характерна для всех регионов, - отметила Анна Кузнецова.
На конференцию в крупнейший город Дальнего Востока приехали ведущие российские эксперты
23 апреля 2021, 12:00 0

Другие обращения на имя уполномоченного по правам ребёнка под силу решить местным властям. И руководство Хабаровского края готово к этому. Например, к Анне Кузнецовой поступило обращение о том, что школа-интернат №3 для детей-сирот в Краснофлотском районе краевой столицы нуждается в ремонте.

- Все обращения, которые были направлены на имя уполномоченного по правам ребёнка при президенте России правительством Хабаровского края берутся в работу. В первую очередь это интернат №3 и по подъездной дороге, и по ремонту. Все необходимые работы обязательно выполним в ближайшее время. В целом настраиваем всех руководителей социального блока на дружелюбие. Система уже становится дружелюбной. Но нам ещё есть над чем поработать, - резюмировал Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме