Главное
Экономика, 16 декабря, 16:00

Детей-сирот Хабаровского края обеспечат финансами на покупку жилья

Средства на покупку недвижимости будут выделяться из краевого бюджета

Детей-сирот Хабаровского края обеспечат финансами на покупку жилья
Фото: pixabay.com
Законодательная дума Хабаровского края приняла закон о предоставлении денежной помощи детям-сиротам, проживающим в регионе. Теперь они имеют право на получение финансовой помощи из краевого бюджета для покупки квартиры в собственность, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как объяснили в краевом минЖКХ, данные меры призваны облегчить механизм обеспечения жильём граждан, оставшихся без попечения родителей. Ранее в субъекте действовала программа строительства новых домов для детей-сирот, также на деньги из региональной казны приобретались квартиры на вторичном рынке. Однако теперь на такие жилплощади наложено ограничение: их количество в многоквартирном доме не должно превышать 25% от общего числа квартир.
- Врио губернатора Михаил Дегтярев предложил разработать новый механизм по обеспечению детей-сирот жильем. Теперь помимо покупки и строительства квартир за счет государства, краевой закон, в качестве дополнительной меры, предусматривает возможность предоставления социальных выплат на приобретение жилья в собственность. Деньги смогут получить лица из числа детей-сирот, которые достигли возраста 25 лет и достаточно приспособлены к самостоятельной жизни. Оценивать адаптацию будет специальная комиссия, - сообщили в ведомстве
Размер выплаты будет рассчитан исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе. Сейчас в правительстве формируется список из тех, кто сможет воспользоваться данной преференцией. В начале 2021 года с ними свяжутся специалисты минЖКХ и объяснят механизм получения финансовой поддержки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме