Главное
Общество, 16 сентября, 13:30

Михаил Дегтярев передал в районы края новые автобусы и пожарные машины

Новая техника станет подспорьем для муниципалитетов

Михаил Дегтярев передал в районы края новые автобусы и пожарные машины
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врио губернатора Хабаровского края сегодня передал в районы региона новые автобусы и пожарные автомобили. По словам главы краевого правительства, эта партия - только начальная в масштабной замене муниципального автомобильного парка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сразу 13 автобусов были переданы в шесть районов края, по два в Советско-Гаванский, Ванинский, Амурские районы, по три в Николаевский, Верхнебуреинский и один автобус в Охотский район. Причем в Ванинский и Амурский районы были переданы городские автомобили ПАЗ Вектор Next, они оборудованы для работы с маломобильными гражданами. В Ванинском районе они будут курсировать по межпоселковым маршрутам Ванино-Октябрьский-Токи, сейчас решается вопрос, кто будет эти автобусы эксплуатировать.
- У нас в муниципальном автотранспортном предприятии всего 70 автобусов, в основном ЛиАЗы, которые уже не соответствуют никаким требованиям, из них 50 автобусов требуют замены. Обновить парк своими силами предприятие не может, а помощь из краевого бюджета мы в последний раз получали более 10 лет назад. Нас сегодня обнадежили, что это не последние автобусы, уже разработана программа Минтранса по частичному финансированию замены автопарка, – сообщил глава Амурского района Павел Боровлёв.
Он отметил, что в городе очень востребованы автобусы, которые могут работать с маломобильными гражданами. И направлена новая техника будет на социально-значимые маршруты.
- Мы закупили автобусы на дотацию из федерального бюджета, тех самых 2 млрд рублей, о которых много говорилось в прессе. Часть этих средств пойдет на обновление парка пожарных частей, а часть на пассажирский транспорт в районы. Сегодня первая поставка 13 автобусов, 7 пожарных машин, и это только начало. Но чтобы получить эти машины пораньше, пришлось поработать с руководством автозаводов, так как у них заказов на год-два вперед, производство перегружено. Спасибо, что нам пошли навстречу, потому что нам нужнее, - сообщил врио губернатора Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме