Главное

Медицина высоких технологий

23.05.2023
Субботин
Андрей

Главврач первой краевой больницы Андрей Субботин о развитии медицины в крае и высокотехнологичной помощи людям:

- Встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым началась с того, что глава региона доложил Владимиру Владимировичу ситуацию в здравоохранении: у нас возобновлена работа по трансплантологии, сделаны первые операции. 

В этом году в нашей больнице предстоит пересадить еще 30 почек. После встречи губернатора и академика Сергея Готье, который прилетал в Хабаровский край, перед нами поставлена задача в 2023 году освоить еще и трансплантацию печени.
ЭксклюзивЗдоровье
К 125-летию краевой больницы №1 им. Сергеева там в полном объёме возобновились операции по пересадке органов
26 апреля 2023, 15:00 0

Два этих направления дают мощный толчок для развития высокотехнологичной медицины, смежных специальностей, таких, как эндоскопия, ультразвуковая диагностика, реанимация, операционное дело. У нас создано отделение забора органов. Это многовекторное развитие всего здравоохранения в крае, потому что с нами в этом проекте участвуют и специалисты второй краевой больницы.
Кроме того, первая краевая больница приросла койками, за последние два года их число увеличилось с 600 до почти тысячи. Открыто пять новых отделений, в частности, появился уро нефрологический центр, колоноскопический. Уже в этом году мы должны создать центр головы и шеи.
ЭксклюзивЗдоровье
Отделение трансплантации в ККБ №1 запущено в полную силу
07 апреля 2023, 12:30 0

В чем уникальность краевой больницы? На ее территории находится лор подразделение Института медико-биологического отделения РАН. Отделение состоит из 30 коек, московские коллеги каждый месяц приезжают к нам оперировать больных. Мы постоянно работаем с ведущим институтом и лучшими лор специалистами страны. Таких подразделений всего два в стране – в Хабаровске и в Астрахани.

А теперь есть заключение НИИ онкологии имени Блохина о том, что в Хабаровске необходимо создать отделение головы и шеи, которое бы занималось онкологическими заболеваниями этих частей тела.
Через две недели мы получим лицензию на осуществление пластики. Никто и никогда в крае не занимался костно-пластической хирургией лицевого скелета. 
Еще одна задача – освоить и эти методики на современном уровне. Весь девятый этаж к концу года должен стать этим самым центром головы и шеи, где будет располагаться филиал Федерального медико-биологического агентства России, наше лор отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии и койки пластической хирургии. Абсолютно новые для нас направления!
Все это стало возможным благодаря тому, что в первой краевой больнице создана хорошая материально-техническая база, есть специалисты СКТ, МРТ, реанимации, рентгенэндохирургия.

В нашем лечебном учреждении открыто отделение реабилитации на 35 коек, мы получим по федеральной программе оборудование, оно уже начало поступать. Будем заниматься реабилитацией пациентов преимущественно с сердечно-сосудистой патологией, неврологией, кардиологией. Станем помогать людям с инсультами, инфарктами, травмами опорно-двигательного аппарата. В конечном итоге мы должны поставить их на ноги, сделать все, чтобы у больных не случилось рецидивов.

Сергей Готье отметил профессионализм медперсонала и поддержку краевых властей
14 февраля 2023, 11:20 0

Больница меняется на глазах. В прошлом году мы отремонтировали один этаж, сейчас идет ремонт еще двух, в следующем должны закончить обновление нашей консультативной поликлиники.

В перспективе и дальше заниматься высокотехнологичными оперативными вмешательствами, и хорошо, что президент теперь знает об уровне развития медицины на далеком Дальнем Востоке.
Медицина в крае действительно развивается мощно и интенсивно. Количество больных, которых мы пролечили в нашей больнице в прошлом году, увеличилось на четверть, количество высоко технологичных операций выросло на треть. Это три тысячи операций в год! А впереди - много новой и интересной работы.         
По теме