Главное
Здоровье, 26 апреля, 15:00

Как в Хабаровске возрождается трансплантология

К 125-летию краевой больницы №1 им. Сергеева там в полном объёме возобновились операции по пересадке органов

Как в Хабаровске возрождается трансплантология
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Крупнейшая клиника Хабаровского края – ККБ №1 им. Профессора Сергеева отмечает 125-летие. К этой дате больница подошла со множеством достижений. Пожалуй, главное среди них – возрождение трансплантологии. Операции по пересадке органов после почти полутора десятилетий возобновилась в полном объёме. В декабре местные врачи успешно пересадили почки от родственных доноров, в этом сезоне впервые произвели аналогичную операцию – от умершего человека нуждающейся пациентке.

Как возрождается в трансплантология, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал заведующий отделением урологии и трансплантации ККБ №1 им. профессора С.И. Сергеева главный внештатный трансплантолог ДФО Евгений Молчанов.

Как гром среди ясного неба

С доктором Молчановым мы встречаемся на его рабочем месте. Возобновившее работу после многолетнего перерыва отделение урологии и трансплантации расположено на 4 этаже первой краевой клинической больницы имени профессора С.И. Сергеева. Первым делом Евгений Викторович показывает палаты, заполненные десятками людей с хронической почечной недостаточностью. Несколько раз в неделю по несколько часов каждый из них вынужден проходить процедуру гемодиализа. Без этого им не выжить. Люди привязаны к аппаратам. Ни нормальной работы, ни уехать в отпуск.

– Операции по пересадке почки в Хабаровске начали делать с 1987 года. Это было единственное подобное отделение на востоке страны. Я тут работаю с 5 мая 1991 года. Начинал медбратом. В 1995 году закончил мединститут, ординатуру. И с тех пор отсюда не выходил, – улыбается Евгений Молчанов. – Тогда делали от 12 до 17 пересадок в год. Хорошо работали.

Пересадка органов не проводилась после скандала в начале нулевых
16 сентября 2020, 09:00 0

В начале нулевых как гром среди ясного неба грянули уголовные дела. Врачей обвинили в торговле органами. Скандал был громкий. Правда, ни одно дело не нашло доказательств. Прокурор, курировавшая расследование в Хабаровске, лишилась должности. Но школа трансплантологии оказалась разгромленной. Опытные врачи разъехались, операции по пересадке почек на Дальнем Востоке прекратились. Важно отметить, что такие же процессы тогда прокатились по всей стране.

Главный трансплантолог департамента здравоохранения Москвы Могели Хубутия рассказывал, как во время изъятия органов у только что скончавшегося пациента в операционную ворвались силовики, возбудили уголовное дело.

– Процесс судебный шёл очень долго. Дело дошло тогда до Верховного Суда, который подтвердил нашу невиновность. Но нам пытались вменить, что якобы мы убили пациента для изъятия органов, – вспоминает Могели Хубутия. – Тогда трансплантология была парализована по всей Российской Федерации. В прессе было очень много негативных публикаций о врачах. Одна из журналисток из Краснодара очень активно боролась против трансплантации органов. Но вскоре она сама попала к нам в тяжелейшем состоянии. Полтора года она ждала трансплантацию, орган ей был пересажен. До сих пор живёт нормальной жизнью, вышла замуж.

ЭксклюзивЗдоровье
Краевой центр трансплантации будет проводить не меньше 30 операций ежегодно
19 января 2023, 15:20 0

Надежда на выздоровление

Как отмечает доктор Молчанов, возродить школу трансплантологии в Хабаровске оказалось делом куда более сложным, чем запускать с нуля. Но помогла политическая воля. Правительство Хабаровского края проявило глубокую заинтересованность в этом процессе. Было закуплено дорогостоящее оборудование, люди прошли и проходят обучение. Личную помощь оказал главный трансплантолог страны Сергей Готье. Он регулярно приезжал в Хабаровск. Встречался с руководством края, коллегами, проводил консультации.

Девять месяцев ушло на лицензирование. И наконец в самом конце прошлого года в Хабаровске провели первые две трансплантации. Наши врачи успешно пересадили почки от родственных доноров. Матери отдали свои органы страдающим хронической почечной недостаточностью сыновьям.

А весной этого года в ККБ №1 им. профессора С.И. Сергеева прошла первая после долгого перерыва пересадка почки от скончавшегося донора.

– Мы провели трансплантацию почки от умершего человека пациентке, которая 8 лет провела на диализе. У неё сейчас всё хорошо, через несколько дней после выписки из больницы она уже вышла на работу, – говорит Евгений Молчанов. – Теперь можно сказать, что трансплантационная кампания в Хабаровском крае запущена в полную силу.

Сергей Готье отметил профессионализм медперсонала и поддержку краевых властей
14 февраля 2023, 11:20 0

Презумпция согласия

В Хабаровске уже работает специально созданное отделение координации органного донорства. Его сотрудники отслеживают умирающих пациентов в круглосуточном режиме, проводят исследование органов. Как только фиксируется биологическая смерть мозга, подходящую по всем медицинским параметрам почку у только что скончавшегося пациента изымают и готовятся к пересадке.

Пересадка подходящих органов от умерших людей нуждающимся в этой операции пациентам нормальная практика. В России, как и в большинстве стран мира, действует так называемая презумпция согласия. То есть, по закону, если гражданин при жизни не заявил о запрете изъятия его органов, после своей смерти он может стать источником спасения для других пациентов.

– Все традиционные конфессии России поддерживают трансплантацию. Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл в одном из своих выступлений назвал пересадку органов от умершего человека нуждающимся в них «невероятной жертвой, проявлением любви к другим людям», – привёл пример Евгений Молчанов.

В пересадке почки в регионе нуждаются больше 400 человек. В листе ожидания уже около полусотни пациентов. Как только появится подходящий им орган, они готовы лечь на операцию по пересадке почки. Появился уже и лист ожидания для пересадки печени. Первую такую операцию в Хабаровске планируется сделать в этом году.

– Понимаете, при хронической почечной недостаточности жизнь пациентов можно поддерживать при помощи диализа. При циррозе печени такое невозможно. Без пересадки этого жизненно важного органа больной умирает. Поэтому так важно совершить ещё один рывок и запустить трансплантацию печени, – объясняет главный внештатный трансплантолог ДФО.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме