Главное
Здоровье, 19 января, 15:20

В Хабаровске в 2023 году начнут операции по пересадке печени

Краевой центр трансплантации будет проводить не меньше 30 операций ежегодно

В Хабаровске в 2023 году начнут операции по пересадке печени
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В краевой клинической больнице им. Сергеева в Хабаровске помимо операций по трансплантации почки в этом году впервые пересадят печень. Об этом в эксклюзивном интервью радиостанции «Восток России» заявил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Веселов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В декабре прошлого года у нас прошли две успешные пересадки почки от близких родственников. В 2023-м мы планируем провести 30 трансплантаций почки. Что касается других органов, то в этом году мы рассчитываем в краевом центре трансплантологии на базе ККБ им. Сергеева осуществить пересадку печени. Сейчас решается вопрос с лекарственным обеспечением. Пересадить орган – это одна история. Да, это тяжело, сложно, на трансплантологи – великие люди. Но дальше нужно добиться, чтобы орган прижился, не был отторгнут. А для этого нужна целая цепочка сложных дорогостоящих препаратов, особая терапия, - объяснил заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.
Также с расположенным в Хабаровске федеральным кардиологическим центром ведутся переговоры о возможности проводить на его базе операции по пересадке сердца.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме