Главное
Здоровье, 27 декабря, 18:00

В Хабаровском крае не остановятся на трансплантации почек

В регионе будут развивать и другие высокотехнологические направления медицины

В Хабаровском крае не остановятся на трансплантации почек
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Возобновившиеся в декабре уходящего года после 14-летного перерыва операции по пересадке почки в Хабаровском крае станут только началом дальнейшего развития высокотехнологических направлений медицины. Об этом, комментируя озвученный накануне губернатором Михаилом Дегтяревым доклад об итогах первого года реализации Стратегии развития края, сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель социального блока в краевом правительстве Евгений Никонов.

- Мы не остановимся только на трансплантации почки. Будут пересадки и печени, и сердца. Будем активно двигаться в этом направлении. Всем врачам Хабаровского края будет интересно. Мы не должны упрашивать их оставаться в Хабаровском крае, мы должны создавать условия, чтобы они стремились работать в нашем регионе, - подчеркнул заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Напомним, в своём докладе Михаил Дегтярев уделил особое внимание отрасли здравоохранения. Ведь в основе любого экономического роста находятся люди и их интересы. Именно поэтому в докладе губернатора отдельный блок был посвящен мерам по сбережению жителей региона, а здоровье это одно из главных богатств, что у нас есть.

Последняя подобная операция в регионе была проведена в 2006 году
20 декабря 2022, 19:25 0

- Основная цель флагманской инициативы «Край здоровья. Растим будущее» Стратегии развития региона – доступность качественной медицинской помощи для каждого жителя нашего края. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения мы поставили и ввели в эксплуатацию новое современное оборудование. Например, в ККБ № 1 имени профессора Сергеева открыты референс-центр лучевой диагностики и учебная комната кафедры лучевой и функциональной диагностики, - сказал губернатор Михаил Дегтярев. - Продолжается работа 13 мобильных медицинских бригад, включая теплоход и автопоезд «Здоровье». За 10 месяцев 2022 состоялся 331 выезд в районы, осмотрено более 28 тысяч человек, из них свыше 16 000 – дети.
Одним из главных показателей увеличения эффективности работы сферы здравоохранения стали данные статистики. Если в 2019 году коэффициент смертности в Хабаровском крае составлял 15,9, по этому показателю регион занимал печальное третье место в стране, то в 2022-м он сократился до отметки в 13,8 (по данным зампреда по соцвопросам Евгения Никонова). Хабаровский край по этому показателю занимает уже более приличное 38 место, отдаливших от регионов со слишком высокой смертностью населения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме