Главное
Политика, 26 декабря, 17:35

Михаил Дегтярев рассказал о реализации Стратегии развития Хабаровского края

Об итогах года и задачах на будущее губернатор доложил на расширенном заседании правительства региона

Михаил Дегтярев рассказал о реализации Стратегии развития Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край развивается по чёткой и принятой обществом стратегии, которая позволяет успешно и поступательно добиваться поставленных целей во всех сферах жизни. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев во время своего развёрнутого доклада на состоявшемся в понедельник, 26 декабря, расширенном заседании регионального правительства, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Год и один месяц тому назад мы утвердили Стратегию развития региона до 2026 года. Перед нами стояла задача сформулировать миссию работы, вернуть доверие людей и восстановить эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, - отметил Михаил Дегтярев. - Тогда же мы договорились, что будем давать полный и честный отчёт о реализации Стратегии.

Качество жизни и благосостояние граждан улучшат пять флагманских проектов губернатора
08 декабря 2021, 15:38 0

Напомним, в озвученную в начале декабря прошлого года Стратегию развития Хабаровского края вшиты 5 флагманских инициатив: «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей», «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Все они способны повысить качество жизни, условий работы и отдыха. Выполнение этих инициатив – персональная ответственность региональной власти. За год реализации они показали свою востребованность и актуальность для региона. Эти флагманские инициативы все вместе обеспечивают синергетический эффект, позволяя повысить конкурентоспособность региона, увеличить его привлекательность для бизнеса, простимулировать промышленный и экономический рост. Что сделано за год по этим направлениям? Разберёмся по порядку.

Экономика

Михаил Дегтярев в своём выступлении отметил стабильную экономическую ситуацию в крае. И это, несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны коллективного Запада на всю нашу страну.

- Антикризисный план работает, нет падения в экономической динамике – реальном секторе экономики. Показатели в промышленном комплексе сохраняются на уровне предыдущего года, - подчеркнул губернатор. - Мы вышли на объём ВРП свыше 1 трлн рублей. Несмотря на сложные условия, в этом году валовый региональный продукт в Хабаровском крае не уменьшается.

В Хабаровском крае в этом году началась знаковая, сопоставимая по своей роли в истории с прокладкой Транссиба и всесоюзным сооружением БАМа стройка Тихоокеанской железной дороги от угольных месторождений Якутии к создаваемому с нуля в Тугуро-Чумиканском районе на мысе Манорский современному порту Эльга. Её введут в эксплуатацию в 2024 году. В 2022-м горняки побили рекорд по объёмам добычи золота. Шутка ли – 27 тонн! Продолжается масштабное расширение Восточного полигона РЖД, развиваются авиа- и судостроение, малый и средний бизнес. Как результат – растут доходы краевого бюджета, сокращается накопленный предшественниками Михаила Дегтярева госдолг, появляется больше новых возможностей для развития социальной сферы.

Депутаты краевого парламента приняли основной финансовый документ на 2023 год
18 ноября 2022, 10:47 0

- В этом году более чем на 10 % вырос объём налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет края. Это позволило региону войти в число лидеров по ДФО. Серьёзных изменений достигли по сокращению госдолга, за 2022 год снизив его уровень к собственным доходам. Он составил 48 % (по итогам 2021 года было 54 % - прим. ред.), - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Ставлю задачу – обеспечить в 2023 году рост ВРП не менее 102,4 %, и нарастить собственные доходы краевого бюджета.

Социальная сфера

Одной из ключевых инициатив Стратегии развития края стало направление «Край комфортного проживания». Что сделано в этой сфере?

- Мы должны чётко понимать - цифровые сервисы, финансовая поддержка имеют чёткую и адресную цель – сбережение народа, благополучие каждого жителя Хабаровского края, - обратил внимание губернатор Хабаровского края. - Традиционной стала индексация краевых мер соцподдержки. С 1 января 2022 года проиндексировано пять направлений. С 1 апреля проведена повторная индексация на 4,4 % пособия на ребёнка и краевого материнского капитала на третьего и последующих детей. По поручению президента России Владимира Владимировича Путина с 1 июня повторно проиндексирован прожиточный минимум. Всем получателям пособий выплаты пересчитаны в автоматическом режиме проактивно, то есть без участия заявителей.

Как результат, растёт уверенностей родителей в завтрашнем дне, всё больше семей решаются на рождение третьего и больше детей. Число многодетных семей уже превысило 21 тысячу и продолжает расти.

Флагманская инициатива губернатора успешно реализуется согласно Стратегии развития территории
01 ноября 2022, 12:40 0

При этом меры соцподдержки, как уже напомнил Михаил Дегтярев, в Хабаровском крае переходят в проактивный режим. То есть, получателям соцподдержки всё меньше нужно тратить своё время и силы на беготню по кабинетам чиновников, на сбор многочисленных справок. Всё это поэтапно переводится в автоматический режим.

- Сейчас проактивно назначено уже 8 социальных выплат для 114 тысяч граждан. На основании всего одного заявления предоставляется 18 мер соцподдержки, из которых 11 – для семей с детьми. Поручаю в 2023 году начать предоставлять в проактивном режиме региональный материнский капитал, - распорядился Михаил Дегтярев.

В крае поступательно наращивается поддержка ТОСов – территориальных общественных самоуправлений. К 2026 году она достигнет полумиллиарда рублей ежегодно. На эти деньги люди сами определяют, что улучшить в жизни своего посёлка, улицы или даже двора. Растёт и поддержка социальных некоммерческих организаций (СОНКО).

- На 2023 год мы увеличиваем финансирование проектов СОНКО до 25 млн рублей, а к 2026-му – до 50 млн! По данным Минэкономразвития России, в рейтинге территорий по поддержке СОНКО и социального предпринимательства по итогам 2021 года Хабаровский край занял 3 место в ДФО и 28 место по России, - сказал глава региона.

В Хабаровске началось расселение и снос бараков на проспекте 60-летия Октября. Этого не могли добиться предшественники Михаила Дегтярева долгие годы. Сейчас ветхие дома ликвидируются по всему краю. Для переселенцев из аварийного фонда покупаются квартиры на вторичном рынке, 12 новых домов строятся в Селихино, Пивани, Комсомольске-на-Амуре, в Токах, Бикине и Хабаровске.

После расселения под снос пошло уже пятое аварийное строение середины прошлого века
13 декабря 2022, 09:40 0

«Край здоровья. Растим будущее».

Эта флагманская инициатива Стратегии развития края реализуется с большим успехом. Продолжается модернизация первичного звена здравоохранения, строятся новые медучреждения даже в самых отдалённых населённых пунктах края. Всё больше ресурсов идёт на их оснащение современным оборудованием, подготовку высококвалифицированных кадров.

- 8 декабря 2022 года в ККБ №1 имени профессора Сергеева – флагмане нашей медицины – после перерыва в долгие 14 лет проведена успешная операция по трансплантации почки. На следующий день – еще одна. Поздравляю наших врачей с этим историческим событием. Оба пациента чувствуют себя хорошо, идут на поправку, - рассказал Михаил Дегтярев.

Хороший тренд в области образования и науки. Сегодня в школах, техникумах, колледжах и вузах учатся около 300 тысяч ребят. Для них открываются «Точки роста», «IT-кубы», центры профкомпетенций (для детей с ограниченными возможностями здоровья), обновляются, модернизируются мастерские и материально-техническая база учреждений, запускаются дополнительные общеразвивающие программы. По уровню образования Хабаровский край занимает 8 место по России и уверенно лидирует среди субъектов ДФО.

Ряд целей нацпроекта «Образование» регион достиг раньше времени по графику
15 ноября 2022, 09:00 0

Важная роль в Хабаровском крае отводится культуре, спортивной жизни и развитию туризма. 2022 год оказался максимально насыщенным, регулярно приковывая к себе внимание общественности. Масштабное просветительское мероприятие «Арсеньев LIVE», фестиваль «Рок над Амуром», Всероссийский турфорум «Открой Дальний Восток!», спортивные состязания федерального и международного уровней и много другое лишь укрепляют столичный статуса региона.

- Мы уверенно смотрим в завтрашний день. Еще ближе мы стали к той миссии, которую сформулировали вместе: Хабаровский край – восточная столица России! Ни одна флагманская инициатива у нас не «замерла». По всем ключевым направлениям регион движется вперед. И как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Наша приоритетная задача – выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране в целом. Важнейший приоритет, если не самый главный, – это уровень благосостояния граждан России», - подытожил Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме