Главное
Туризм, 22 сентября, 15:45

Туристический форум в Хабаровске стартовал с поиска культурного кода

В краевой столице началась деловая программа четырехдневного форума «Открой Дальний Восток»

Туристический форум в Хабаровске стартовал с поиска культурного кода
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске началась деловая программа четырехдневного форума «Открой Дальний Восток». В рамках мероприятия представителям туристического бизнеса, культуры и власти предстоит понять, как увеличить поток путешественников и отдыхающих в ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Перед нами стоит много задач: это и развитие туристической инфраструктуры, и поддержка бизнеса, создание новых туров и маршрутов. Но главная наша цель – не просто поменять отношение к отдыху внутри страны, но и обеспечить для всех жителей возможность доступно и интересно отдыхать в России, открывая для себя новые места, - считает министр туризма правительства Хабаровского края Екатерина Пунтус.
По итогам прошлого года Хабаровский край занял второе место по туристическому потоку на Дальний Восток, уступив только Приморью. Наш край посетило более полумиллиона человек при том, что по количеству занятых в этой сфере регион находится на третьем месте в ДФО.

Для того чтобы найти ответ на главный вопрос, в рамках деловой программы форума проводится 14 тематических сессий. Первые две были посвящены обсуждению трендам, брендам и позиционированию территорий, а также поиску культурного кода Дальнего Востока.
- Главная проблема, которую я вижу, заключается в серьезном дисбалансе. Когда 120 млн людей, живущих до Урала и 20 млн, живущих в ДФО, по-разному смотрят на свою страну. Зачастую у людей на западе страны за Уралом страна заканчивается - то есть там, где заканчивается их личная география. У большинства наших соотечественников нет понимания, что Россия это и Сибирь, и Дальний Восток, и если это изъять - останется только Московское государство. Поэтому наши 20 млн человек должны четко артикулировать остальным, почему им важно и, вообще-то, прилично заглянуть за точку личной географии. Пока ты не побывал в Иволгинском дацане, не съездил на маяк Анива, или не постоял на высоком берегу Сахалина, ты не можешь говорить, что ты живешь в России. Наша задача - влюбить страну в саму себя, - сообщил директор владивостокского музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.
По мнению участников встречи, сейчас, на фоне закрытия границ, появился уникальный шанс привлечь наших туристов на Дальний Восток. При этом для привлечения иностранной аудитории стоит учесть и особенности менталитета. Так азиатские туристы посещают Владивосток и Хабаровск не с точки зрения дальневосточной экзотики, а наоборот - как самые близкие к ним европейские города, чтобы увидеть классическую архитектуру и попробовать настоящую европейскую кухню.

Руководителям турфирм предложили обратить внимание на новые возможности
20 сентября 2022, 10:30 0

Поэтому в развитии туристического потенциала Хабаровского края, правительство региона выделяет несколько кластеров. Прежде всего это Хабаровск, как центр делового туризма и важнейший транспортный узел. Отсюда туристам становятся доступен Южный кластер – центр экологического туризма, Комсомольский кластер - центр зимнего, горнолыжного и промышленного туризма и, конечно, центр экспедиционного туризма - Северный кластер, включающий в себя районы от Ульчского до Охотского.

Как отметили участники первых сессий, работы в ходе форума предстоит еще много, но одна из главных задач - объединение усилий для привлечения туристов на Дальний Восток - уже достигнута.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме