Главное
Экономика, 13 декабря, 09:40

В Хабаровске продолжается снос бараков на проспекте 60-летия Октября

После расселения под снос пошло уже пятое аварийное строение середины прошлого века

В Хабаровске продолжается снос бараков на проспекте 60-летия Октября
Фото: МинЖКХ Хабаровского края

В Хабаровске продолжается расселение и снос двухэтажных времянок по проспекту 60-летия Октября. Накануне начался демонтаж уже пятого барака. Ожидавшие это десятилетиями жильцы переехали в благоустроенное жильё, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- В доме №161 по проспекту 60-летия Октября проживали 9 человек в 7 квартирах. Им предоставлено новое благоустроенное жилье в Краснофлотском, Индустриальном и Железнодорожном районах города Хабаровска, - рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства МинЖКХ Хабаровского края Наталья Руденко. - Это долгожданное событие для жителей – снесён пятый барак на этой территории. Переселение граждан из аварийного фонда по проспекту 60-летия Октября финансируется за счет средств, выделенных из резервного фонда правительства Российской Федерации и средств краевого бюджета.
Продление программы на дома, признанные аварийными до 2018 года, анонсировал Михаил Дегтярев
07 ноября 2022, 19:11 0

В Хабаровском крае расселение аварийного жилья ускорилось именно благодаря личной инициативе Михаила Дегтярева. Именно он сумел привлечь в край федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, лично привозил к баракам руководителей профильных структур в Москве, показывал и доказывал им, что жить в таких условиях сейчас невозможно. Ну а главное, он сумел выстроить системную работу внутри региона, чтобы полученные от федерального центра, вложенные из местных бюджетов деньги шли действительно на решение проблем живущих в аварийных домах людей.

- При личном общении с гражданами, которые жили в уже снесённых домах, члены нашего совета неоднократно слышали благодарность в адрес руководителя региона Михаила Дегтярева за то, что ему удалось сдвинуть процесс с «мёртвой точки», - отметил Заместитель председателя общественного совета при МинЖКХ Никита Божок. - В этом году мы с коллегами по общественному совету неоднократно выезжали на сносы ветхого жилья. Постоянно общались с бывшими жильцами, приходившими на снос, чтобы лично убедиться, что наступил долгожданный момент, когда это неблагоустроенное жильё сровняют с землёй. Ведь многие десятилетия ожидания, наконец, пришли к логическому завершению, и люди теперь получили комфортные квартиры с ремонтом и в черте города.
ЭксклюзивМнения
Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин о сносе первого барака и об умении главы региона аргументировать свою позицию
20 июля 2021, 16:30 0

Напомним, что из резервного фонда правительства РФ в октябре этого года выделено 312 млн рублей, а из краевого бюджета около 10 млн рублей для того, чтобы продолжить расселение граждан на проспекте 60-летия Октября. На эти средства до конца 2022 года планируется расселить около 3 тысяч квадратных метров или около 70 квартир, будут улучшены условия проживания около 170 человек. В настоящее время уже расселено 18 семей (это 33 человека), приобретено 40 квартир и заключено 12 соглашений на предоставление выкупной стоимости жилых помещений собственникам, завершаются процедуры оформления документов. Все запланированные жилые помещения будут расселены до конца года. Работа по сносу бараков на проспекте благодаря помощи федерального центра продолжится.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме