Главное
Политика, 18 мая, 22:20

Михаил Дегтярев доложил Владимиру Путину о росте ВРП Хабаровского края

Судостроение региона увеличилось в 1,8 раза

Михаил Дегтярев доложил Владимиру Путину о росте ВРП Хабаровского края
Фото: kremlin.ru

Сегодня президент России Владимир Путин принял губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и выслушал доклад об экономической ситуации в регионе. Глава государства отметил, что в целом обстановка удовлетворительна и что он видит рост промышленного производства и внешней торговли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Экономика края показала свою устойчивость благодаря вашим и правительства страны решениям, - сказал Михаил Дегтярев. - Мы зафиксировали рост судостроения в 1,8 раза и, конечно, успехи авиазаводов Комсомольска-на-Амуре, самолёты Су-57 и Су-35 очень хорошо себя показывают и в рамках специальной военной операции, лётчики хвалят.
Губернатор Михаил Дегтярев в третий раз отчитался о работе правительства региона
20 апреля 2023, 16:00 0


Глава правительства Хабаровского края рассказал о ходе работ над проектом Sukhoi Superjet New, в ближайшее время в первый испытательный полёт должен отправиться полностью импортозамещённый лайнер, собранный с использованием российских комплектующих. Уже в этом году авиастроители филиала корпорации «Иркут» на гражданском заводе в Комсомольске начнут сборку самолетов «Суперджет 100» с новейшими российскими силовыми установками ПД-8. На SSJ-100 второго поколения заказы оформили как небольшие перевозчики, так и крупнейшая отечественная авиакомпания «Аэрофлот».
- В этом году приступаем к созданию производства самолётов «Байкал», к этому всё готово: есть площадка, деньги выделены, заказы на воздушное судно, это самое главное, тоже есть, - заявил Михаил Дегтярев.
Импортозамещённый вариант лайнера «Сухой Суперджет-100» попробует небо уже в мае
25 апреля 2023, 11:05 0

Губернатор Хабаровского края в дальнейшем рассказал о программе по предоставлению работникам оборонных предприятий арендного жилья. Проект инициировал Владимир Путин, озвучив идею в ходе его Послания Федеральному Собранию. В регионе дан старт строительству многоэтажек по этой программе и, судя по опросам, около 2 тыс семей уже планируют переехать на Дальний Восток из других российских регионов. Чтобы проект развивался быстрее, правительство Хабаровского края предоставило застройщикам, участникам этой программы, ряд серьёзных льгот. В частности, для них обнулены налоги на имущество, используются и другие поощрительные схемы.
- Для СВО и нужд нашей армии мы наладили кое-какое производство, - продолжил губернатор. - Пошили десять тысяч спальных мешков, 1000 палаток, материал или российский и белорусский, или произведён в дружественных нам странах. Налажен выпуск тактического вездехода «Ерофей», я в подарок от наших ребят привез вам модель этого багги, наша отечественная разработка. Ещё хочу передать вам шеврон от именного батальона «Генерал Корф» - хабаровские ребята выполняют задачи в зоне Специальной военной операции, тут ваша цитата: «Сила в правде, победа будет за нами». Вы на митинге это очень хорошо сказали, воодушевили наших парней.
Отдельное время в ходе встречи Михаил Дегтярев посвятил реализацию на территории Хабаровского края крупных проектов, призванных стать локомотивами экономики региона на ближайшие годы. Строится большой ГОК, возводится вторая очередь Амурского гидрометаллургического комбината, ТЭЦ-4 в Хабаровске, расширяется БАМ – это все Хабаровский край. Разумеется, флагманскими проектами станут Тихоокеанская железная дорога и модернизация Байкало-Амурской магистрали, они разошьют узкие места транспортной инфраструктуры, позволив и краевым предприятиям, и портам быстро и недорого доставлять товары в центральную часть страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме