Главное
Экономика, 05 мая, 14:30

Хабаровская компания стала первым резидентом ТОР «Патриотическая»

Об особых преференциях для предприятий ОПК рассказал Юрий Трутнев в большом интервью

Хабаровская компания стала первым резидентом ТОР «Патриотическая»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровская компания «Сониктранс», которая запустила выпуск для нужд наших войск в зоне СВО высокопроходимых автовездеходов багги, стала первым на Дальнем Востоке резидентом новой территории опережающего развития «Патриотическая». Также сделать это готовы некоторые резиденты ТОР «Комсомольск». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Речь идёт о производстве сердечников пули и современных бронежилетов на основе композитных материалов. Накануне в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре там побывали глава региона Михаил Дегтярев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Они оценили производственные мощности и перспективы площадки, - говорится в сообщении.
О том, как организуется работа новой ТОР «Патриотическая», в большом интервью журналисту Владимиру Соловьёву рассказал полпред президента РФ в ДФО – зампред правительства России Юрий Трутнев. Он вернулся из очередной поездки в зону СВО, где оценил обстановку, нужды наших бойцов и освобождённых территорий. Кстати, идея создать на Дальнем Востоке такую территорию опережающего развития для ускоренного выполнения оборонного заказа принадлежит именно Юрию Трутневу.

Это позволит ускорить производство необходимых для СВО техники и обмундирования
27 января 2023, 18:12 0

- Мы собрали все льготы, которые у нас есть сегодня в преференциальных режимах: льготы по налогам, по социальному страхованию и другие, добавили льготные кредиты, добавили субсидирование перевозок до Ростова-на-Дону, субсидирование лизинговых платежей. Постарались в одной преференциальной форме собрать всё, что мы накопили за последние семь лет, - рассказал Юрий Трутнев. - Мы стараемся сократить путь от изобретения до внедрения. Мы готовы во всех территориях Дальнего Востока развернуть производства. Это, например, производство багги для передвижения СВО, беспилотников, станций радиоэлектронной борьбы, снайперских комплексов, оптических и тепловизионных прицелов и другие направления. Мы стараемся поддержать всех, кто может сделать что-то полезное для Специальной военной операции.
Помимо выпуска багги «Ерофей», первую партию которых «Сониктранс» планирует выпустить этим летом, в Хабаровском крае на нужды СВО уже работают другие предприятия. Достаточно вспомнить, что министр обороны РФ высоко оценил применяемые в специальной военной операции боевые самолёты, которые собирают в Комсомольске-на-Амуре.

Хабаровский радиотехнический завод проводит капитальный ремонт средств противовоздушной обороны и радиолокационных комплексов, автомобильных и гусеничных базовых шасси. Здесь трудится свыше 290 квалифицированных сотрудников, выполняющих госконтракты по ремонту и сервисному обслуживанию военной техники. Специалисты завода имеют сертификаты на проведение капремонта дизельных двигателей. В 2022 году в интересах Восточного военного округа при непосредственной поддержке правительства Хабаровского края предприятие приступило к капитальному ремонту двигателей УТД-20 для БМП в количестве 100 единиц. Первая партия была доставлена в декабре прошлого года. Уже отремонтировано 30 двигателей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме