Главное
Экономика, 25 апреля, 11:05

В Комсомольске-на Амуре ждут лётных испытаний первого SSJ-100 второго поколения

Импортозамещённый вариант лайнера «Сухой Суперджет-100» попробует небо уже в мае

В Комсомольске-на Амуре ждут лётных испытаний первого SSJ-100 второго поколения
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Испытательный полёт первого пассажирского лайнера «Сухой Суперджет» в импортозамещённой версии NEW назначен на май 2023 года. Самолёт производства Комсомольского-на-Амуре авиазавода попробует небо в ближайшие недели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.
- Первый полёт Sukhoi Superjet New с российским оборудованием запланирован на май месяц, - приводит агентство слова генерального директора Ульяновского конструкторского бюро приборостроения «Ростеха» Александра Войта. - Это самое значимое событие, которое мы все ждём с нетерпением в этом году.
Напомним, по графику запуска SSJ-NEW в серию, филиал корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре должен был провести первый полёт полностью импортозамещённого лайнера весной 2023 года. Предполагается, что авиазавод через 9 месяцев передаст заказчику первые два серийных экземпляра «Суперджет» второго поколения.

Для этого компания перестроит цеха завода в Комсомольске-на-Амуре
30 сентября 2022, 19:00 0


Ранее предприятие в городе Юности перестроили цеха для переход на выпуск гражданских пассажирских лайнеров «Суперджет NEW» с сайберлётами - саблевидные законцовки крыла были опциональным предложением в первой версии летательного аппарата, но станут базовой комплектацией во втором поколении SSJ. Эта деталь улучшит взлётно-посадочные характеристики и снизит расход топлива не менее чем на 3%, особенно в условиях жаркого климата и высокогорья.
- В октябре 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что сертификация SSJ New запланирована на декабрь 2023 года с перспективой на выпуск в ближайшее время 20 самолетов в год, - отметили в информагентстве.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме