Главное
Политика, 20 апреля, 16:00

Хабаровский край – опора России на Дальнем Востоке

Губернатор Михаил Дегтярев в третий раз отчитался о работе правительства региона

Хабаровский край – опора России на Дальнем Востоке
Фото: В. Реутов

В четверг, 20 апреля, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в третий раз за время своей работы на этом посту отчитался перед депутатами Законодательной думы региона. Мероприятие состоялось в большом зале Дома офицеров Восточного военного округа и привлекло внимание не только представителей органов власти, но и бизнеса, общественности. Уже традиционно губернаторский отчёт проходит не в формальном режиме, а фактически является публичным подведением итогов за год и постановкой задач на перспективу.

Как убедился присутствовавший на выступлении Михаила Дегтярева корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», глава региона хорошо чувствует запрос со стороны людей на конкретные результаты работы, поэтому в своём докладе он фокусировался на главном, без воды и формальностей. Губернатор чётко и по делу определил, что правительство уже сделало и на чём должно сосредоточиться в ближайшие месяцы.

Представители политических партий единодушно одобрили системное планирование развития региона
21 апреля 2022, 17:00 0

Рост по всем направлениям

Экономика основа развития любого региона. В прошлом году наша страна и край, только что благополучно пережив последствия пандемии, столкнулась с новыми вызовами. Беспрецедентное санкционное давление коллективного Запада по задумке его организаторов должно было разрушить экономику страны и регионов, резко ухудшить жизнь простых людей. Не вышло! Логистические потоки перестроились на Восток. Хабаровский край от этого только выиграл.

- Несмотря на санкционные вызовы, экономика нашего края показала устойчивость. Благодаря системной и эффективной поддержке правительству региона удалось обеспечить положительную динамику по ключевым показателям развития экономики и социальной сферы. В целом по объёму валового регионального продукты (ВРП) в 2022 году мы превысили планку в 1 триллион рублей. Его рост сохраняется и будет наращиваться, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев прокомментировал значение послания президента для региона
22 февраля 2023, 11:00 0

Уверенный рост показателей отмечен сразу в нескольких флагманских направлениях промышленного производства: судостроение (рост практически в два раза!), энергетика, добыча металлических руд (золота и меди), обработка древесины. В Хабаровском крае достигнут исторический максимум по вылову рыбы – свыше 520 тысяч тонн. В сельском хозяйстве вырос валовый сбор основных культур. Хабаровский край нарастил показатели в туристической сфере и гостиничном бизнесе.

- Устойчивый рост показывает Комсомольский-на-Амуре авиазавод им. Ю.А. Гагарина. В прошлом году Вооруженным силам России он передал партии СУ-35С и СУ-57. Идёт подготовка производства под выпуск Сухой-75 «Checkmate», - отметил губернатор. - Военные на передовой высоко оценили наши боевые самолёты. Представители командования Восточного военного округа рассказывали мне, что самые лучшие в мире истребители, произведённые в Хабаровском крае, обеспечивают комплексную защиту группировок сил на земле.

КНААЗ_фото Андрей Горяйнов.jpg

Санкциям оказалось не под силу остановить инвестиционный поток. В прошлом году в Хабаровском крае запустили 26 новых инвестпроектов объёмом 133 млрд рублей. Начали работу ГОК на Кутынском месторождении в Тугуро-Чумиканском районе, Солнечная обогатительная фабрика, начинается освоение одного из крупнейших месторождений золота и меди в мире около села Малмыж в Нанайском районе. Строится первая с царских времён в России частная Тихоокеанская железная дорога и современный порт Эльга на мысе Манорский.

Как итог растущей экономики – в Хабаровском крае предельно низкий уровень безработицы. Всего-то 0,6%. Это один из самых низких показателей во всей огромной России. То есть, свободных рабочих рук просто не хватает, особенно на предприятиях оборонки.

- Во время специальной военной операции закрытие кадровой потребности предприятий ОПК – вопрос национальной безопасности. По поручению президента страны работаем над предоставлением работникам оборонно-промышленного комплекса наёмного жилья на льготных условиях. Запущена и ещё одна целевая мера поддержки – по дополнительному профессиональному образованию работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ставлю задачу: переобучить для предприятий ОПК в крае в этом году ещё не менее 500 человек, - поручил Михаил Дегтярев.
По показателю «валовый региональный продукт» Хабаровский край в 2022 году достиг уровня в 1,14 трлн рублей
25 января 2023, 10:05 0

С заботой о людях

В своём отчёте перед Законодательной думой и всеми жителями Хабаровского края Михаил Дегтярев подчеркнул, что главной его личной установкой и установкой всего регионального правительства была и останется работа в интересах простых граждан, живущих во всех районах нашего обширного региона. В зоне особого внимания социальная сфера.

- Я поставил правительству края задачу – социальная сфера должна стать дружелюбней к каждому жителю! Сегодня семьям с детьми в Хабаровском крае предоставляется 17 мер социальной поддержки в виде пособий, выплат, компенсаций, материнского капитала. В прошлом году провели индексацию на 8,4 % пособия на ребёнка и краевого материнского (семейного) капитала на третьего и последующих детей. С января 2023 года эти меры поддержки проиндексированы еще на 5,5 %, - отметил глава краевого правительства.
Отдельно Михаил Дегтярев коснулся поддержке людей старшего поколения. Их в крае живёт сейчас более 275 тысяч человек. Это свыше 20% всего населения.
- Надо исключить ситуации, когда они остаются один на один со своими проблемами. Часто граждане в возрасте просто не знают, как пройти необходимую реабилитацию, обратиться за помощью и содействием. Для этого в крае появится новый проект – «Социальный координатор». Помощники будут не просто информировать, а направлять и сопровождать пожилых людей во всех вопросах: от сбора необходимых документов до подачи заявок и получения обратной связи, - анонсировал Михаил Дегтярев, поручив запустить новый проект уже в этом году.
Также губернатор отметил, что после пандемийных лет в Хабаровском крае с января 2022-го почти в полтора раза снизилась смертность. В том числе от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В регионе строятся новые больницы и ФАПы, переоснащаются действующие лечебные учреждения.
- В 2022 году после 14-летнего перерыва открыли отделение трансплантации почки на базе Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.И. Сергеева. Мы — один из 36 субъектов страны, где проводятся такие операции. В планах на 2023 год — не менее 30 трансплантаций почки и печени, - рассказал губернатор.

Хабаровский край остаётся регионом образованных людей. По оценке Минпросвещения РФ, он занимает 1 место по качеству образования и 5 в целом по России. Это видят в федеральном центре и ценят. По итогам конкурсного отбора в Хабаровске решено реализовать масштабный проект по строительству межвузовского кампуса, который выведет высшую школу в регионе на качественно иной, ещё более высокий уровень.

Ряд целей нацпроекта «Образование» регион достиг раньше времени по графику
15 ноября 2022, 09:00 0

Комфорт создаём вместе

В Хабаровском крае растут показатели строительства современного и удобного жилья. В прошлом году возведено свыше 370 тысяч «квадратов», это на 12% больше, чем было годом ранее. В 2023-м губернатор поставил задачу правительству выйти на 400 кв. метров жилья. Создаётся необходимая для этих объёмов инфраструктура. Например, в прошлом году началась стройка стратегической тепломагистрали ТМ-35.

В Хабаровском крае с опережением графика идёт переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Новоселья отметили уже больше 2700 человек. И если раньше власти покупали им квартиры в основном на вторичном рынке, то сейчас упор сделан на строительство нового жилья. В прошлом году сдали дом в Селихино Комсомольского района. Идёт строительство ещё 11 домов в шести районах. Губернатор поручил возвести их все в этом году.

- Несмотря на санкционное давление, работа по восстановлению прав пострадавших дольщиков в крае не прекращается. Мы выстроили совместную работу с федеральным «Фондом развития территорий». В прошлом году более 300 семей восстановлены в правах. На сегодня в реестре проблемных 14 объектов. Под особым контролем – дома ООО «Диалог». Ставлю задачу: закрыть в 2023 году проблему обманутых дольщиков, - сказал Михаил Дегтярев.
Флагманская инициатива губернатора успешно реализуется согласно Стратегии развития территории
01 ноября 2022, 12:40 0

Набирает в крае обороты и благоустройство общественных пространств. За обновление дворов и скверов граждане активно голосуют на платформе 27.gorodsreda.ru, работает инициированная полпредом в ДФО Юрием Трутневым программа «1000 дворов».

- Ещё одно эффективное направление «демократии прямого действия» — территориальное общественное самоуправление (ТОС). Благодаря активистам ТОС в районах появляются современные детские и спортивные площадки, уличное освещение и сцены для праздников, благоустраиваются скверы и парки, приводятся в порядок парковки и пешеходные дорожки, - напомнил губернатор. - В крае действует более 1400 ТОСов. В 2015 их было лишь 19, в 2020 году – 856. Правительство региона поддерживает инициативы граждан. В этом году уже распределили 250 млн рублей между 379 проектами ТОС (в 2022-м был 341 проект на 200 млн рублей). План – увеличить региональную господдержку ТОС до 500 млн рублей к 2026 году.
Комфортнее становится и перемещение по нашему огромному краю. Началось обновление железнодорожного транспорта, впервые за много лет закупаются новые троллейбусы, автобусы, обновляется парк краевой авиакомпании «Хабавиа». В 2022 году в крае построено, отремонтировано и приведено в нормативное состояние почти 240 километров автомобильных дорог и 34 моста.
- Планомерно ведём ремонт автодороги «Советская Гавань – Ванино». Люди это видят. Начали реконструкцию двух участков дороги «Комсомольск-на-Амуре – Берёзовый – Амгунь – Могды – Чегдомын». Ставлю задачу начать в этом году реконструкцию двух заключительных участков на этой трассе. Там 17 км остаётся. В этом году начать, в следующем закончить. Верхнебуреинский район в результате будет связан с опорной сетью дорог. Такого не было ни при царе, на при Советской России, - обратил внимание глава региона.
Средства на строительство важной для региона автодороги выделил федеральный бюджет
06 февраля 2023, 15:45 0

Поддержка армии – поддержка президента

С момента начала специальной военной операции в Хабаровском крае развёрнута активнейшая кампания поддержки военнослужащих, добровольцев, мобилизованных и их семей. В регионе работают 16 центров поддержки, где семьям мобилизованных помогают в трудоустройстве, решении коммунальных проблем и трудных жизненных ситуаций. Поступило уже более 2,5 тысяч обращений.

- 24 февраля 2022 года Хабаровский край вместе со всей страной встал на защиту русских земель и русского народа. Правительство края вместе с Законодательной думой ведёт комплексную работу по трём направлениям. Во-первых, обеспечение потребностей Вооружённых Сил страны. Во-вторых, социальная поддержка участникам СВО и их семьям. В-третьих, проведение восстановительных работ на подшефной территории – в городе воинской славы Дебальцево Донецкой Народной Республики, - отметил Михаил Дегтярев.

Также губернатор анонсировал, что в самое ближайшее время в Хабаровском крае будет создано региональное отделение создаваемого по указу президента Владимира Путина специального фонда помощи участникам СВО и их семьям «Защитники Отечества».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме