Главное
Экономика, 10 мая, 14:00

Хабаровский край готовится к эксплуатации самолётов «Байкал»

Первый борт комсомольской сборки регион рассчитывает получить уже в следующем году

Хабаровский край готовится к эксплуатации самолётов «Байкал»
Фото: Росавиация

Хабаровский край готов стать первым регионом в России, где начнётся эксплуатация нового отечественного самолёта малой авиации «Байкал». Его производство планируется начать в следующем году в Комсомольске-на-Амуре. Об этом заявила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачёва на встрече с депутатами Законодательной думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на радиостанцию «Восток России».

- Мы будем первыми использовать самолёты «Байкал» в тестовом режиме. Первое судно, ориентировочно, мы получим в 2024 году. Модель будет собираться в Комсомольске-на-Амуре, - рассказала Ирина Горбачёва. – Всего же мы запрашиваем 17 бортов «Байкала». Из первых четырёх один задействуем под перевозку пассажиров, два под нужды санавиации, ещё один для использования в лесном хозяйстве.
Напомним, ЛМС-901 «Байкал» создаётся для замены устаревших самолётов Ан-2, проект разрабатывается с 2019 года и в 2021 году его макет в натуральную величину впервые представили на авиасалоне МАКС. Новая отечественная «воздушная маршрутка» должна удовлетворять следующим требованиям: 2 тонны полезной нагрузки, дальность полёта - 1 500 километров, крейсерская скорость - 300 км/ч, взлёт с грунтовых полос длиной до 250 метров.

А первый корпус лайнера SSJ-NEW уже находится на испытаниях в Москве
06 сентября 2022, 14:30 0

В Хабаровском крае уже началась подготовка инфраструктуры под эксплуатацию самолётов «Байкал». Для этого необходимо расширить сеть посадочных площадок, куда смогут приземляться лёгкие борта.

- Мы в федеральные Минтранс и Минпромторг направили обращения о необходимости восстановления 25 взлётно-посадочных полос и посадочных площадок. Отобрали приоритетные труднодоступные территории. Приблизительная общая стоимость их обустройства – 2,5 млрд рублей. Рассчитываем защитить этот проект. Для «Байкалов» не требуются ВПП с твёрдым покрытием. Программа рассчитана до 2026 года, - добавила глава краевого Минтранса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме