Главное
Экономика, 20 декабря, 20:20

Строительство третьего авиазавода в Комсомольске начнётся в 2023 году

Предприятие будет выпускать «воздушные маршрутки» типа «Байкал»

Строительство третьего авиазавода в Комсомольске начнётся в 2023 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе традиционной предновогодней «прямой линии» ответил на вопрос о ходе реализации проекта по выпуску лёгкого самолёта «Байкал». Глава краевого правительства подчеркнул, что планы разработаны и в 2023 году в Комсомольске начнут строить быстровозводимые цеха нового авиазавода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- «Байкал» будет производиться в Комсомольске, решение принято, деньги заложены, в следующем году начнётся возведение корпусов завода, это быстровозводимые цеха, - сказал Михаил Дегтярев. - Это сборочное производство, агрегаты свозиться со всей страны, но первые взлёты самолёт будет делать в городе Юности.
Напомним, по планам Минпромторга России новый авиазавод в Комсомольске-на-Амуре должен обеспечить с 2025 года производство до 20 самолетов в год. На первом этапе организации производства планируется создание 60 новых рабочих мест и при выходе проекта на планируемую мощность до 80 рабочих мест, из них 36 - инженерно-технический персонал, 44 - основной производственный персонал.

А первый корпус лайнера SSJ-NEW уже находится на испытаниях в Москве
06 сентября 2022, 14:30 0

Персонал планируется комплектовать преимущественно из местных специалистов, в том числе выпускников Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Губернаторского авиастроительного колледжа в Комсомольске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме