Главное
Здоровье, 07 апреля, 12:30

В Хабаровске успешно пересадили почку от умершего донора

Отделение трансплантации в ККБ №1 запущено в полную силу

В Хабаровске успешно пересадили почку от умершего донора
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Возобновившее работу после многолетнего перерыва отделение трансплантации в краевой клинической больнице №1 им. профессора С.И. Сергеева начало функционировать в полную силу. После двух успешно проведённых в декабре прошлого года операций по пересадке почек между кровными родственниками здесь пересадили орган от умершего донора. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщил заведующий отделением урологии и трансплантологии ККБ №1 им. профессора С.И. Сергеева, главный трансплантолог ДФО Евгений Молчанов.

- Мы провели трансплантацию почки от умершего человека пациентке, которая 8 лет провела на диализе. У неё сейчас всё хорошо, через несколько дней после выписки из больницы она уже вышла на работу, - рассказал Евгений Молчанов. - Теперь можно сказать, что трансплантационная кампания в Хабаровском крае запущена в полную силу.

Сергей Готье отметил профессионализм медперсонала и поддержку краевых властей
14 февраля 2023, 11:20 0

Как отметил врач, в Хабаровске уже работает специально созданное отделение координации органного донорства. Пересадка подходящих органов от умерших людей нуждающимся в этой операции пациентам нормальная практика. В России, как и в большинстве стран мира, действует так называемая презумпция согласия. То есть, по закону, если гражданин при жизни не заявил о запрете изъятия его органов, после своей смерти может стать источником спасения для других пациентов.

- Все традиционные конфессии России поддерживают трансплантацию. Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл в одном из своих выступлений назвал пересадку органов от умершего человека нуждающимся в них «невероятной жертвой, проявлением любви к другим людям», - привёл пример Евгений Молчанов.

Напомним, о возрождении трансплантологии в Хабаровском крае всерьёз заговорили осенью 2020 года. Краевое правительство помогло с приобретением дорогостоящего оборудования, получением лицензий. Медики прошли и продолжают обучение в столице. В пересадке почки в регионе нуждаются больше 400 человек. В листе ожидания уже около полусотни пациентов. Как только появится подходящий им орган, они готовы лечь на операцию по пересадке почки. Появился уже и лист ожидания для пересадки печени. Первую такую операцию в Хабаровске планируется сделать в этом году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме