Главное

Операция на Украине не начало войны, это её завершение – российские писатели

03.03.2022
Опрос
ХКС

Известные российские писатели, члены жюри литературной премии имени Арсеньева, не смогли остаться в стороне и высказали собственное мнение о происходящем на Украине, истоках конфликта и русском мире. Эмоции Сергея Лукьяненко, Андрея Геласимова, Андрея Рудалёва, Германа Садулаева и других – в специальной подборке ИА «Хабаровский край сегодня».
- Никому в нашей стране не нужна война. Слишком часто нам доводилось воевать, слишком часто к нашим границам приходил враг, - говорит Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст, лауреат множества премий, неоднократный участник фестиваля ЛиТР. - Но давайте скажем честно, нынешняя военная операция на Украине – не начало войны, это её завершение. Войну начали, разорвав нашу единую страну на части. Войну начали, выкармливая нацизм, натравливая украинцев на Россию, воспитывая ненависть к русскому языку и русскому народу.
И когда восемь лет назад в Россию вернулся Крым – Донбасс остался на пороге. Восемь лет жители Донецка прожили под обстрелами, разделенные со своими родственниками. Восемь лет Россия призывала Украину выполнить свои обязательства и закончить конфликт миром.
Сейчас не осталось иного выхода, кроме помощи народу Донбасса.
Военная операция — это тяжело. Война — горе простых людей, потерянные жизни наших военных. Но сейчас Россия заканчивает войну, которая подошла к нашим дверям. Россия и Донбасс сражаются за то, чтобы больше никто не погибал. Это время, когда каждый должен определиться, с кем он. Время, когда мы должны сплотиться.
Западные политики проигнорировали мирные варианты решения многолетней проблемы
25 февраля 2022, 22:11 0

- Как человек, восемь лет поддерживающий ЛДНР и жителей Донбасса, считаю идущую сейчас войну самым паршивым сценарием, который только мог случиться; этой войны не должно было быть, хочется надеяться, что она скорее закончится, - отмечает Александр Пелевин, писатель, поэт, журналист, лауреат премии НацБест-2021, неоднократный участник фестиваля ЛиТР. - Проблему нужно было решать восемь лет назад, а сейчас цена за ее решение выросла в десятки тысяч раз. Но права моя страна или нет - это моя страна. Права моя армия или нет - она сейчас ведет войну. Неважно с кем и неважно как, это моя страна и моя армия. Я - со своей страной.
Губернатор Хабаровского края прокомментировал события на Донбассе и на Украине
25 февраля 2022, 14:11 0
- У Андрея Тарковского в фильме «Ностальгия» есть очень важная сцена, в которой художник ставит свой собственный диагноз самой возможности диалога России с условной западной цивилизацией. Герой Олега Янковского сидит в какой-то пещере у костерка и методично бросает в огонь вырванные им страницы из книги русской поэзии, переведенной на итальянский язык, - говорит Андрей Геласимов, писатель, педагог, сценарист, председатель жюри премии «Дальний Восток» им В. Арсеньева. - Его удивленная спутница спрашивает зачем он это делает, и герой объясняет, что перевод не имеет права на существование, поскольку лишь искажает смысл. Итальянка горячо возражает, говоря, что без переводов Европа никогда не прочла бы Пушкина и многих других: «Как бы мы узнали всё это? - вопрошает она. - Как бы мы поняли Россию?»
Герой Янковского долго молчит, потом вздыхает и качает головой: «А вы ничего и не поняли».
Как не поняли, наверное, командиры британских, французских и американских боевых кораблей, стоявших в феврале 1904 года на рейде корейского порта Чемульпо, решение офицеров русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», которые зачем-то вышли из нейтрального порта на верную гибель и приняли короткий, но памятный бой против целой японской эскадры.
Уверен, что европейцы пытались отговорить наших моряков от этого шага и, конечно же, совершенно не поняли того, что им ответил командир «Варяга» Руднев. Переводи, не переводи - Россию им не понять. Тарковский прав на все сто процентов.
Охрана Чернобыльской АЭС - ещё один важный аспект военной операции
28 февраля 2022, 18:06 0

- Разобщенность, междоусобица в отечественной истории всегда приводила к беде. Единение же, ополчение – к победе на Куликовом поле и многим другим победам, - заявил Андрей Рудалёв, литературный критик, журналист и публицист, член жюри премии им. Арсеньева, неоднократный участник фестиваля ЛиТР. - Сейчас мы имеем дело с «империей лжи», со стихией лжи, которая выворачивает наизнанку реальность и старается прогнуть ее под себя, отменить.
Понятно, что приобрести иммунитет от всего этого морока, сопротивляться очень сложно. Поэтому в минуты тягостных сомнений просто вспомните хотя бы первые строчки гимна страны: «Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна»…
Ядовитые тучи лжи, которые стремятся поразить наше сознание, погрузить его в смуту, в которой мы перестанем различать сами себя, тут же отступят. Я пробовал. Вспомните о них, они вовсе не случайны.

Известный американский политолог раскритиковал Америку за русофобию
02 марта 2022, 10:12 0

- Мой дед погиб при форсировании реки Днепр, операция по освобождению Киева от фашистов. Освобождая Киев погибли сотни тысяч таких, как он Иванов, Петров, Васильев, Ахмедов, Мыкол и Магомедов. Погибли, чтобы Украина была свободна от этой кровавой гнили – фашизма, - говорит Вячеслав Коновалов, директор журнала «Юность», куратор премии «Дальний Восток» им. В. Арсеньева, ответственный секретарь премии им. В. Катаева. - Дед тогда сделал всё что мог. До конца. И остался там.
Сейчас они там, бессмертные бойцы Бессмертного полка встают и выходят из снесённых и оскверненных памятников и могил, расправляют гимнастёрки, затягивают ремни, отряхивают пилотки и фуражки. Перекликаются, щурясь от света. Они строятся во взводы, батальоны и полки. Они разворачивают слежавшиеся знамёна. Они занимают места, согласно штатному расписанию, в БТРах и танках, артиллерийских расчётах и кораблях, в самолётах и вертолётах. Они вернулись добить эту нечисть.
Мой дед вернулся. Он идёт по Украине в одном строю с нашими ребятами. Бессмертные полки победителей.

По теме