Главное
Политика, 28 февраля, 18:06

Россия не дала Украине шанса создать «грязную» атомную бомбу

Охрана Чернобыльской АЭС - ещё один важный аспект военной операции

Россия не дала Украине шанса создать «грязную» атомную бомбу
Фото: Минобороны РФ
Президент России Владимир Путин, объявляя о начале специальной военной операции на Донбассе, отметил ещё один важный факт, повлиявший на силовое решение украинского вопроса. Глава государства оценил выступление Владимира Зеленского на Мюнхенском форуме безопасности и его заявление о планах по созданию Украиной собственного атомного оружия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Крайние силы в Киеве находят деятельную поддержку со стороны стран Запада, весь ход событий и анализ ситуации показывают, что столкновение России с этими силами неизбежно, это только вопрос времени, - подчеркнул Владимир Путин. - Они ждут удобного часа, а теперь ещё и претендуют на обладание ядерным оружием. Мы не позволим этого сделать.
Главная задача — принуждение Украины к миру и спасение жизней людей Донбасса
24 февраля 2022, 20:05 0

Чернобыльская атомная электростанция не просто так стала одной из главных целей первых дней операции Минобороны РФ. Контроль над её хранилищем ядерных отходов, который сейчас осуществляют российские и украинские военные, нужен не «для галочки» - это реальная угроза нашей безопасности.
- По-хорошему, в сводках новостей не мешало бы упоминать, на каком удалении от других атомных объектов идут боевые действия и что происходит на самих станциях, - пишет колумнист РИА «Новости» Сергей Савчук. - Мало кто обратил внимание на маленькое уточнение Путина о том, что Украина потенциально способна создать «грязную бомбу» не в одиночку, а при содействии ее западных партнеров. Классический ядерный заряд обладает чудовищной разрушительной мощностью, однако эффект применения такого оружия относительно кратковременный. «Грязная атомная бомба» гораздо проще по своему устройству и не требует сложных технических решений. Фактически это просто средство доставки (ракета, бомба или артиллерийский снаряд), к которому крепится контейнер с радиоактивным наполнителем. Опасные изотопы с длительным периодом полураспада оседают на поверхности земли, растениях, а дальше попадают в грунт и водоносные слои, на многие десятилетия делая огромную территорию опасной для проживания.
Несмотря на масштабную деиндустриализацию и тотальный развал украинской промышленности, киевские власти в состоянии собрать на базе в прошлом легендарного завода «Южмаш» несколько кустарных ракет. У них есть чертежи изделий, созданных ещё в советское время, ещё живы квалифицированные специалисты и инженеры - с относительно небольшими затратами они вполне могут сконструировать поделки, способную доставить контейнер с особо ядовитыми ядерными отходами на сто-двести километров, а больше и не надо. Тем более настораживает факт, что по заявлениям Киева, они с НАТО уже обсуждали возможность размещения на Украине американского ядерного оружия.
Такой ход фактически лишал Россию возможности произвести ответ на атомную агрессию и причинить противнику неприемлемый урон и этот фактор поведению украинской «обезьяны с гранатой» добавлял непредсказуемости - об этом ещё летом 2014 года пользователь ЖЖ с ником nords_nisse, явно не понаслышке знакомый с менталитетом наших юго-западных соседей, написал легендарное эссе «Из жизни крокодильчиков» (18+).
ЭксклюзивМнения
Представитель совета при губернаторе Хабаровского края Никита Божок о спецоперации на Украине
24 февраля 2022, 22:10 0

Безопасность жителей государства по умолчанию является приоритетом независимых и суверенных властей. Собственно, мир и порядок на своих территориях способны поддерживать только обладающие настоящим суверенитетом страны и таких на планете Земля сейчас очень мало. Блок НАТО, который якобы не является агрессором, показал свою сущность в Югославии в 1999 году, коллективный Запад во всей красе явил себя в Ираке, Ливии и Сирии. Мирные требования России о соблюдении ранних договорённостей власти США проигнорировали – что и привело к нынешним военным действиям.
- Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу и второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права, - подчеркнул Владимир Путин. - Мы с вами знаем, что настоящая сила – в справедливости и правде, которая на нашей стороне. Целью военной операции не является оккупация Украины, ничего и никому навязывать силой наша страна не намерена - люди сами должны определять собственное будущее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме