Главное

Когда одной ногой в могиле

06.05.2020
Кучан
Владимир

Житель Хабаровского края Владимир Кучан о выздоровлении после COVID-19:

- Меня искренне удивляет позиция многих наших граждан по поводу нынешней ситуации с COVID-19. Мол, если среди моих знакомых и знакомых моих знакомых нет заболевших этой страшной инфекцией, то и пандемия - не более чем миф, якобы придуманный правительствами всего мира не понятно ради каких целей. Тут версии конспирологов расходятся.

В нашем небольшом посёлке Богородское, который оказался единственным в крае полностью закрытым на карантин, такая позиция смотрится как «поза страуса». Засунул голову в песок, и вроде бы проблемы не существует.

Что такое коронавирус нового типа, которого, якобы, нет, я ощутил на себе, переболев им. Был, можно сказать, одной ногой в могиле. Но благодаря нашим самоотверженным медикам с болезнью справился. Коротко расскажу, как это было.

Изначально COVID-19 в нашем селе воспринимался, как нечто совершенно далёкое от нас, что есть только в выпусках новостей на ТВ и в интернете. Кто бы мог подумать, что эта зараза доберётся до Богородского...

Началось с того, что я проходил лечение в нашей ЦРБ (у меня диабет, поранил палец на ноге, и он долго не заживал). Был на дневном стационаре. То есть, днём в клинике, а ночевать возвращался домой. В терапевтическом отделении Ульчской ЦРБ с диагнозом пневмония лежали тогда пять человек. Лечащий врач нам сказал, что эти пятеро каждую весну лежат с воспалением лёгких. Как я понимаю, тогда никто из докторов даже предположить не мог, что имеют дело с новой инфекцией.

На 10 сутки лечения я начал кашлять. Кашель был необычен тем, что он начался как-бы из бронхов, изнутри. У меня вдруг пропало обоняние, я перестал различать запахи. Это один из верных признаков заболевания коронавирусом нового типа, но тогда я этого не знал.

Подхватившая вирус медсестра оказалась среди двух скончавшихся
13 апреля 2020, 18:40 0

В тот день больницу закрыли на карантин. У меня взяли анализы. Целую неделю я находился дома. Температура держалась в районе 37-38 градусов. В пятницу ночью позвонил хирург и сказал, что у меня положительный результат на COVID-19. От меня заразилась моя супруга. Но, к счастью, у неё заболевание протекало в лёгкой форме.

На следующий день, в субботу, меня было решено эвакуировать на лечение в Хабаровск. Я считаю, что мне повезло в том, что я оказался в числе первых заболевших в нашем селе, кого отправили на краевой центр и в том, что 10-я больница тогда не была загружена.

В инфекционном госпитале мне стало хуже, температура держалась в районе 38-39 градусов. Мне подключили кислород и начали вливать в меня огромное количество разных антибиотиков. Сейчас я уверен, что только благодаря квалифицированной медицинской помощи для меня тогда не наступили худшие последствия.

В первый день пребывания в 10-й больнице мне сделали СКТ (спиральная компьютерная томография) лёгких. Доктор объявил, что у меня двухстороннее воспаление лёгких. Через два дня - ещё раз СКТ. Врачи признали, ситуация ухудшается. А позже мне доктор говорил, что в тот момент решался вопрос о подключении меня к аппарату ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких). А подключение к аппарату ИВЛ - это значит ты одной ногой в могиле. Было реально страшно.

Часть персонала уволилась из-за нагрузки и опасений заразиться
20 апреля 2020, 16:30 0

Через пять дней нахождения в 10-й больнице у меня случился перелом. Я почувствовал, что поправляюсь. У меня появился аппетит, а температура стабилизировалась на отметке 36,6. Медики мне выдали комплект обычных воздушных шаров. Их нужно было надувать, чтобы разрабатывать лёгкие. Так ускоряется восстановление. В конце концов анализы показали, что мой организм полностью победил коронавирус. Меня выписали с полным восстановлением трудоспособности.

Сейчас я дома в Богородском. Хотя и здоров, неукоснительно соблюдаю режим самоизоляции. На улицу выхожу только в магазин со всеми необходимыми мерами предосторожности.

Ещё раз хочу на своём собственном примере напомнить всем нам о том, что соблюдать предписанные санитарными властями меры самоизоляции просто жизненно важно. Этим мы сохраним и свои, и здоровье, а, возможно, и жизни наших родных и близких.

Я полагаю, что если бы не был введён режим самоизоляции, то была бы большая вероятность того, что медицинские учреждения не справились бы с наплывом заболевших. Конечно, у большинства COVID-19 протекает в лёгкой форме, но очень многие, как я, например, получают осложнения в виде пневмонии. То есть самоизоляция однозначно позволяет снизить количество заболевших. Хотя я реально понимаю, что из-за самоизоляции малый бизнес у нас в стране испытывает трудности, и самое сложное для него ещё впереди. Но ведь главное сейчас сохранить здоровье и жизни!

Также мне хотелось бы ещё раз поблагодарить медицинский персонал 10 больницы за их труд, а вернее всех медиков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, за их работу. В интернете есть список медицинских работников погибших в результате COVID-19, на сегодняшний день там указан 101 медицинский работник. Ознакомившись с этим списком, можно для себя сделать однозначный вывод, что коронавирус - это очень серьёзно!

СПРАВКА 

По данным на вечер 5 мая в Хабаровском крае на излечении от коронавируса COVID-19 находились 520 пациентов, у большинства (87 %) заболевание протекает в легкой форме. За сутки в регионе был зарегистрирован 31 новый больной, из клиник выписались 50 вылечившихся граждан. Всего в крае за весь период зарегистрировано 699 случаев заболевания, из них 7 человек умерли и 172 выздоровели. По количеству выздоровевших Хабаровский край занимает первое место в ДФО.


По теме