Главное
Здоровье, 20 апреля, 16:30

Пока справляемся – хабаровские врачи из госпиталя про COVID – 19

Часть персонала уволилась из-за нагрузки и опасений заразиться

Пока справляемся – хабаровские врачи из госпиталя про COVID – 19
Фото: instagram.com/hgkb10

Часть сотрудников переоборудованной под инфекционный госпиталь городской больницы Хабаровска №10 предпочла написать заявления по собственному желанию, чем работать в очаге крайне опасной болезни COVID–19. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации лечебного учреждения.

- Да, действительно 27 наших коллег уволились по разным причинам с тех пор, как на базе нашей больницы развёрнут инфекционный госпиталь. Это не только врачи, но и другой персонал. Людей понять можно. Никого мы не осуждаем. В новых условиях невероятно выросла нагрузка. Ну а главное, люди боятся за свои жизни и здоровье, а также своих близких. Никто не гарантирует, что сотрудник избежит инфицирования. В работе пришлось задействовать всех наших штатных инфекционистов, а также терапевтов, гинекологов, хирургов. Пока мы справляемся, - рассказал главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Александр Калашников.

Все сотрудники, работающие в опасной зоне, подписали добровольное согласие работать с риском для здоровья и жизни. На странице своей клиники в Инстаграме они рассказали, что некоторые предпочли на время переехать в больницу, чтобы полностью исключить риск заноса вируса в свои семьи. Для этого часть палат переоборудовали для проживания медработников. Госпиталь разделён на «чистую» и «грязную» зону, где лежат больные с подтверждённым диагнозом COVID – 19. Проход между ними возможен через специальные шлюзы и только в специальных костюмах. Сам госпиталь разделён на три части. В одной лежат больные с подтверждённым коронавирусом, в другой те, кто контактировал с заболевшими. Есть провизорный сектор, где лечение проходят пациенты с пневмониями и ОРВИ.

- У нас есть работа. Мы её работаем. Нам всё равно эпидемия, пандемия или ещё чего. Мы всё равно всё время работаем. Спокойно развёрнуты провизорный и инфекционный госпиталя, закупается дыхательная аппаратура из расчёта количества населения края, обеспечиваются карантинные мероприятия. В провизорном госпитале множество больных с различными видами пневмоний и ОРВИ, спокойно проводится сортировка и обследование. Пока мы работаем для вас, оставайтесь дома для нас, - обратилась к жителям края врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Анна Любавина.

Напомним, по состоянию на 11.30 20 апреля в Хабаровском крае на лечении находятся 164 человека с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. За весь период зарегистрировано 185 случаев заболевания COVID-19, из них выздоровело 16 человек, пятеро скончались.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме