Главное
Здоровье, 05 мая, 18:50

520 - в Хабаровском крае впервые уменьшилось количество больных коронавирусом

За сутки из больниц выписаны 50 выздоровевших граждан

520 - в Хабаровском крае впервые уменьшилось количество больных коронавирусом
Фото: instagram.com/minzdrav_27
По данным на вечер 5 мая в Хабаровском крае на излечении от коронавируса COVID-19 находятся 520 пациентов, у большинства (87 %) заболевание протекает в легкой форме. За сутки в регионе зарегистрирован 31 новый больной, из клиник выписались 50 вылечившихся граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию минздрава региона.

Таким образом впервые с момента регистрации в регионе первого инфицированного коронавирсом в конце марта, количество больных снизилось.

Всего в крае за весь период зарегистрировано 699 случаев заболевания, из них 7 человек умерли и 172 выздоровели. По количеству выздоровевших Хабаровский край занимает первое место в ДФО.
- С каждым днем количество выздоравливающих у нас прирастает, сейчас к выписке готовятся еще пара десятков человек, - доложил губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу министр здравоохранения края Александр Витько.
На прошедшем сегодня в Хабаровске очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции также обсудили текущую обстановку и меры по выявлению этого заболевания среди вахтовиков, приезжающих в регион на заработки. После того, как власти региона заняли жёсткую позицию в отношении компаний, которые завозят в отдалённые районы сезонных рабочих и не желают помещать сотрудников на карантин, ситуация стала выравниваться.

По данным пресс-службы краевого правительства, сейчас восемь предприятий, работающих на севере региона, организовали собственные обсерваторы, в которых на двухнедельный карантин помещено 227 человек.

СПРАВКА

Среди вновь выявленных пациентов большинство- в возрасте от 18 до 65 лет; 8 пациентов старше 65 лет, а том числе два старше 80; 4 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 11 лет, один подросток 15 лет. Около 45,0% являются бессимптомными носителями, у 35,0% зафиксирована пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме