Главное
Политика, 05 июля, 18:55

Михаил Дегтярев провёл прямой эфир в социальных сетях

Общение шло через ВКонтакте, Одноклассники и Instagram

Михаил Дегтярев провёл прямой эфир в социальных сетях
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провёл очередную прямую линию и ответил на поступившие вопросы. В этот раз разговор с общественностью проходил в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» и в Instagram @khabkrai и @degtyarev_info, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Михаил Дегтярев начал прямую трансляцию с вопроса о подготовке к приближающемуся паводку. Он отметил, что в настоящее время уровень воды в Амуре составляет 4,4 метра. Это еще не опасное явление, однако деятельность по подготовке к паводку уже идет большими темпами.

- В Хабаровске развернули пункты временного содержания, под эти цели отдали два краевых колледжа, проверили все насосы: дизельные заправили, другие подключили к электричеству, - говорит Михаил Дегтярев. – Мы полностью готовы: рассчитываем на работу более 5 тыс спасателей, сможем подключить к работе 1, 5 тыс единиц техники, проверены все инженерные сооружения.

Также в Комсомольске-на-Амуре строятся дамбы. Строительство, как уверил глава региона, будет завершено в срок. Ввод в эксплуатацию назначен на 2024 год. В настоящее время укрепляются временные сооружения.Одним из первых интересовал пользователей соцсетей вопрос, как считают некоторые, принудительной вакцинации в Хабаровском крае.
- Обязательной вакцинации у нас нет. Отдельные категории граждан должны вакцинироваться. Это аппарат госуправления, сфера услуг. У нас очень хорошие темпы иммунизации. В день прививаем до 5 тысяч человек. Открыли 8 мобильных пунктов вакцинации. Нужно просто прийти и защитить себя и своих родных. Как это сделал я, одним из первых вакциной Спутник V, - сказал Михаил Дегтярев.
Врио губернатора Хабаровского края, отвечая на вопрос о первом выездном опыте выездного общения министров краевого правительства в Чегдомыне, отметил, что такая схема доказала свою эффективность, ответы на вопросы от глав ведомств сразу же на месте получили около 50 человек и такая работа в командировках десанта министров в районы продолжится. 

Врио губернатора региона внедрил новый формат общения граждан с властью
30 июня 2021, 14:00 0


На поступивший вопрос о выплате отпускных за работу в «красной зоне» ковидного госпиталя, якобы эти деньги задерживаются с января, Михаил Дегтярев пообещал взять вопрос на контроль и разобраться в кратчайшее время. Также в работу взято обращение из Вяземского района, где, по сообщению от местного жителя, граждане КНР ведут незаконную заготовку леса. Врио губернатора напомнил, что с 1 января 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанного леса-кругляка и что комитет по лесному хозяйству проверит поступивший сигнал. 

Жители микрорайона «Берлин» в Комсомольске-на-Амуре, который практически целиком состоит из аварийного жилья, поинтересовались перспективами переселения в нормальные квартиры.
- Я «Берлин» помню очень хорошо. Первый мой визит в Комсомольск-на-Амуре начался со знакомства с жителями этого микрорайона. Всех расселим. Процесс начался. Сейчас отрабатывается вопрос с выкупом у застройщика из краевого бюджета ещё нескольких десятков квартир. Идёт строительство ещё одного дома. В этом году люди получат первые квартиры. Я жду от вам обратной связи с новосельем, - сказал врио губернатора.
Возможные варианты обсудили врио губернатора Хабаровского края и мэр города «Юности»
02 февраля 2021, 17:00 0


- В Комсомольске плохо убирают дороги, летом и зимой, как это исправить? – пришёл вопрос из города Юности.
- Технику закупать, конечно. И муниципалитет, что радует, вышел с таким предложением, приобрести машины с соответствующим оборудованием край и федерация Комсомольску поможет, в ближайшее время техника в город поступит, - ответил Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос о ситуации с малоэтажным строительством, признал, что пока дела обстоят с этим «не очень».
- У нас есть флагманский проект, который нацелен на исправление ситуации в этом направлении. Чем больше будем строить, тем дешевле это будет. Начнём с больших массивов. В первую очередь на участках, выделенных для многодетных семей. Будем им предлагать, в том числе с мерами поддержки. Будем увязывать с различными программами. Этим сейчас занимается экономический блок правительства вместе с Минстроем, - объяснил Михаил Дегтярев.
Её сформировали и будут дополнять с учётом предложений жителей региона
19 июня 2021, 14:45 0


Также Михаил Дегтярев ответил на вопрос, связанный с проблемой размножения в крае безнадзорных животных. Глава региона отметил, что местные власти ограничены в решении этого вопроса федеральным законодательством: подрядные организации могут только отлавливать, стерилизовать и выпускать бездомных животных. Михаил Дегтярев обещал содействовать администрации с реализацией этой деятельности.

- Есть вопросы от дачников из Владимировки, их около 15 тыс человек, к населённому пункту очень плохая дорога, - сказал врио губернатора. - Сам посёлок территориально относится к Еврейской автономной области, у них денег на ремонт нет. В Хабаровском крае деньги есть, но потратить их на автодороги в соседнем регионе мы не имеем права, это нецелевое расходование средств. Решаем вопрос с нашими соседями, Хабаровский край готов взяться и выполнить эту работу, дачников Владимировки мы не бросим. 
Из административного центра района им. Полины Осипенко пришёл вопрос, стоит ли им ждать открытия нового детского сада, построить который лично обещал врио губернатора.
- С детским садом всё получается. Проект находится на экспертизе. Стройматериалы уже закуплены. В ближайшее время будут доставлены. Об этом детском садике я даже докладывал президенту России. Он обязательно будет открыт, - заверил Михаил Дегтярев.
Проблемы испытывают две организации, возводящие дошкольные учреждения
17 мая 2021, 19:00 0
- Нам нужна своя хорошая горнолыжная база, как в Южно-Сахалинске, когда будет база на Хехцире?

- В этом году будет установлен подъёмник, ищем инвесторов, чтобы у нас в пригороде был полноценный горнолыжный курорт с кафе, гостиницами, трассами, выделяем землю, работаем с мэрией Хабаровска. Это наш флагманский проект, мы его не бросаем, и в этом году, я думаю, мы уже прокатимся.
Отвечая на вопрос автолюбителей о перспективах открытия под Хабаровском автодрома по дрифт, Михаил Дегтярев назвал правый руль особой «дальневосточной культурой» и явлением, пообещав поддержку проекту.
- Драг-рейсинг в нашем крае массовая культура. Я был недавно на гонках в районе «Заимки». Пожаловались мне представители автоспорта на отсутствие специализированной площадки. Но её отдали под другие нужды. Я отдал распоряжение нашему Минимущества, Минприроды, Минстрою, муниципальным властям подобрать новую площадку. Есть инвесторы, готовые вложиться в автодром, - заверил Михаил Дегтярев.
Также Михаил Дегтярев рассказал о планах по развитию северных территорий Хабаровского края. В рамках программы развития этих территорий на ближайшие четыре года было заложено более 9 млрд рублей. 
- Мы долго не занимались нашими северами. Я уверен, что люди должны жить в комфортных условиях без цифрового неравенства, с транспортной доступностью, - говорит глава региона. - Кроме того, в планах есть крупные проекты, которые сейчас рассматриваем совместно с правительством России и инвесторами. Сможем обеспечить рабочими местами местных жителей.  С помощью таких проектов мы вдохнем жизнь в наши севера.

Разработать план возрождения северных районов поручил Михаил Дегтярев
11 июня 2021, 19:30 0

- Сегодня по телевизору сказали, что из Комсомольска в Хабаровск будет какая-то «Ласточка» ходить, где взять билеты?

- Это ещё рано, сейчас компания РЖД электрифицирует Байкало-Амурскую магистраль, поезд «Ласточка» электрический, примерно через два года, я думаю, мы будем ездить из Хабаровска в Комсомольск на этом скоростном электропоезде, вопрос для нас приоритетный.

Михаила Дегтярева спросили о выплатах семейным парам за супружеское долголетие. Напомним, заявления на единовременную выплату супругам, прожившим в браке более 50 лет, начали принимать в крае с 15 марта. По поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва, теперь вместе со знаком «За супружеское долголетие» семьям-долгожителям положено денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей. Кстати, тем парам, которые уже получили памятный знак, выплаты также предусмотрены.
- Скоро такие выплаты получат все пары. Уже больше 3 тысяч пар такие выплаты получили. Я поручил организовать такие выплаты одиноким, кто в последние два года после введения этого знака потеряли своих спутников жизни. При последней корректировке бюджета в краевой думе мы дополнительно заложили 100 млн рублей на эти цели, - сообщил врио губернатора.
Прямое общение Михаил Дегтярев продолжил в социальной сети Инстаграм. Рост коммунальных платежей он назвал больным вопросом.
- Мы приняли решение, я подписал соответствующее постановление о снижении в этом году тарифов на тепло для тех, кто находится в децентрализованных зонах. Я уверен, что вы почувствуете снижение и фотографии платёжек жду в социальных сетях.
Тарифы снизят тем, кто живет в децентрализованной зоне теплоснабжения
01 июля 2021, 15:00 0


- Здравствуйте, не принимают по прописке в первый класс, мы живём рядом с лицеем «Звёздный», места в нём закончились за 13 минут.
- Знаю такой лицей, поговорю с министерством образования. У нас была похожая ситуация, я давал задачу, потом узнавал – ребёнок учится. Думаю, и вам удастся помочь.
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев затронул вопрос субсидированных перелетов в северные районы региона. 
- Про север не забываем. Билеты в Охотск продаются: для взрослых стоимость перелета составляет 4, 5 тыс рублей, для подростков – порядка 3 тыс рублей, - отметил он.
Также Михаил Дегтярев после соответствующего обращения в рамках «Прямого эфира» поручил региональному Минтрансу разобраться с отсутствием транспортного сообщения с поселком Нижнее Пронге.
«Есть два пути по строительству школы в микрорайоне «Строитель» Хабаровска, или за счёт прямых бюджетных средств, или с помощью государственно-частного партнёрства. В любом случае, стройка начнётся в следующем году», - ответил Михаил Дегтярев на вопрос зрителя о необходимом учреждении образования.
Проект нового учебного заведения в Хабаровске одобрила Госэкспертиза
04 мая 2021, 16:00 0


Из Амурска пришёл обиженный комментарий о том, что власти, как кажется пользователю оттуда, забыли об этом городе и в первую очередь о состоянии местных дорог.
- Не только на дороги Амурска не было финансирования из краевого бюджета. Примерно три года назад по каким-то причинам прекратилось финансирование вообще всех дорог внутри населённых пунктов. Мы сейчас эту программу восстанавливаем, - сказал Михаил Дегтярев. – А в Амурске я был и не один раз. Там мне очень понравился дендрарий. Такого я не видел нигде в мире. Такая коллекция растений! Потрясающе! Мы договорились, что, когда мы будем проводить в Хабаровске мероприятия по озеленению, по реконструкции общественных пространств, мы обязательно привлечем специалистов из дендрария Амурска.  
Также Михаил Дегтярев отреагировал на просьбу провести сотовую связь в небольшом посёлке Комсомольского района Хабаровского края Чёрный Мыс.
- Ко мне недавно обращался глава региона, мы с ним договорились, - говорит Михаил Дегтярев. - Поставим у вас вышку, будет связь и мобильный интернет. Держим ситуацию на контроле. 

Инициативу Михаила Дегтярёва одобрил президент России Владимир Путин
01 апреля 2021, 12:30 0


- Будет ли развитие Большого Уссурийского?
- Будет, президент поддержал, мы сейчас готовимся к продлению дороги, отсыпем на острове грунтом участок в несколько гектаров, будем ставить пограничный переход. Пообщались с правительством провинции Хэйлунцзян, подсчитали, что поток машин в первый год будет порядка 700 тыс грузовиков. Ну и дальше будем совместно с соседями развивать, подумаем, что там можно сделать.
Жители Комсомольска-на-Амуре посетовали на заброшенные парки, в которых невозможно отдыхать. Исправить эту ситуацию Михаил Дегтярев пообещал при помощи коллаборации с одним из частных бизнесменов.

Несколько общественных организаций объединились для создания рекреационных зон
02 июня 2021, 17:30 0

- В Комсомольске очень талантливая молодёжь, которая очень хочет изменить жизнь в своем городе к лучшему. Мы договорились с комсомольским предпринимателем Антоном Колядой, который развивает тепличное хозяйство, вступить в коллаборацию с местными архитекторами, ландшафтными дизайнерами. Мы дадим им помещение. Люди будут сами придумывать как развивать городскую среду, - сказал Михаил Дегтярев. – Комфортная городская среда – дело номер один. А в Комсомольске мамам с детьми сейчас отдохнуть негде. Мы уже предусмотрели деньги Комсомольску деньги на благоустройство сквера трудовой доблести.
Михаил Дегтярев ответил на вопрос о необходимости привлечения филиалов крупнейших федеральных вузов в наш регион. Как подчеркнул глава региона, основная задача - развить и поддержать местные вузы в крае.
- Все вузы должны работать на благо экономике региона в коллаборации на базе инновационного научно-технологического центра, который будет создан в Хабаровском крае, - говорит Михаил Дегтярев. - Также в районе ТОГУ или Хабаровского государственного университета экономики и права скоро начнем строительство объединённого студенческого кампуса, сейчас готовим эскиз проекта.
- «СКА-Хабаровск» – было много кривотолков, продлим ли контракт с Сергеем Юраном. Я его лично попросил, он остаётся в Хабаровске, продолжает тренировать команду. Собрался крепкий коллектив и задачи самые амбициозные – в следующем сезоне играть в Премьер-лиге. Чтобы усилить контроль, я возглавил попечительский совет «СКА-Хабаровска», надеюсь чаще бывать на матчах.

Главный тренер армейцев рассказал о подготовке команды к сезону ФНЛ 2021/22
23 июня 2021, 10:30 0

Отвечая на вопрос, нравится ли ему в Хабаровске, Михаил Дегтярев назвал одно обстоятельство, которое вызывает у него, как и у большинства местных жителей, дискомфорт. Речь идёт о мошке.

- Единственное, что не нравится, это мошка. Ну что с этим поделать? Морить её будем! Мне говорили, что раньше её было меньше. Потому что с ней боролись в Хабаровске. Этим нужно озаботиться, это я к мэру Сергею Кравчуку обращаюсь. Это не такие уж большие деньги, а комфорт жизни существенно повышается. Давайте это сделаем и в Хабаровске, и в Комсомольске, и в других городах и посёлках, - сказал врио губернатора.
- Действует ли ещё «дальневосточная ипотека», какие у неё перспективы? - спрашивает зритель прямой линии.
- Программа действует, перспективы у неё неплохие, её продлили, - ответил Михаил Дегтярев. - Мы сейчас просим увеличить возраст для участия в этой программе, хотя бы до 45 лет. У нас сейчас отмечен рост цен, есть спрос на квартиры, будем строить больше, снижать цену квадратного метра, делать дальневосточную ипотеку доступнее для людей. 
ЭксклюзивЭкономика
Реально ли снизить цены на жильё, рассказал глава краевого Минстроя Андрей Чекулаев
27 мая 2021, 09:30 0


Михаил Дегтярев отреагировал на просьбу разобраться с проблемой со входом на региональный портал «Госуслуги». Как рассказал обратившийся гражданин, система «требует войти через РФ, где все медицинские учреждения края не отображаются». Михаил Дегтярев дал поручение Минцифре и Минздраву Хабаровского края разобраться с вопросом, отчитаться ведомства должны через две недели.

Врио губернатора ответил на вопрос о возможном ремонте дороги по проспекту 60-летия Октября:
- Начнем с расселения бараков по Проспекту, после чего приступим  их сносу и, в дальнейшем, к расширению автотрассы, - говорит Михаил Дегтярев. - На месте ветхих зданий будет общественная территория для прогулок, так как строить жилье рядом с железнодорожными путями нельзя.
- Вопросы, на которые я не ответил, не успел, возьмём в работу, а вы мне поможете, проконтролировав их выполнение, - попрощался глава краевого правительства со зрителями прямой линии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме