Главное
Общество, 04 июля, 14:00

Мошка в Хабаровске есть, а специалистов по ней нет

Тучи гнуса досаждают прохожим даже в центре краевой столицы

Мошка в Хабаровске есть, а специалистов по ней нет

Пора мошки началась в Хабаровске. Тучи кровососущих насекомых атакуют не только пригород, но и центр краевой столицы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», последние годы натиск гнуса несколько спал. Есть предположение, что это связано с аномальным наводнением 2013-го года. Потоки воды могли смыть большую часть личинок мошки и комаров, но постепенно их численность восстановилась. Однако точных научных исследований этого явления не проводилось.

- На самом деле в Хабаровском крае, да и на всём Дальнем Востоке сейчас нет ни одного специалиста по мошке и комарам. Это область науки о насекомых называется диптерология. Предметом её изучения является не только гнус, но у другие двукрылые: оводы, слепни, мухи и так далее. Последние серьёзные исследования в этом направлении велись у нас в 80-х годах прошлого века, - рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков.

Верный признак появления в Хабаровском крае мошки – начало массового созревания клубники. Специалисты объясняют это совпадением. В начале июля в регионе складываются благоприятные условия (наличие влаги и тепла) как для сладкой ягоды, так и для многочисленных кровососов, размножающихся в любой стоячей воде.

- Кто застал Хабаровск советской поры, прекрасно помнит, что такого количества мошкары и комаров, как сейчас, в то время не было. Мы – дезинфекторы – тогда каждую лужу на своих участках строго по расписанию обрабатывали, чтобы гнус не размножался. И сейчас есть в России места, где такие обработки проводятся. Например, Краснодарский край. Там туристов много. Санатории и базы отдыха, чтобы не сорвать сезон, скидываются и регулярно заказывают тотальную обработку водоёмов и болот при помощи малой авиации бактицидом. Это не химия, это органический препарат, основанный на убивающих личинок мошки и комаров бактериях. У нас некому такую работу централизовано заказывать и оплачивать. А в частном порядке обработка не имеет смысла. Но потравишь ты гнус в ближайшем пруду на своём участке. А сосед нет, и полетят от него комары и мошки к тебе, - объяснил главный врач «Краевой дезинфекционной станции» Минздрава Хабаровского края Сергей Ткачёв.

Также главврач краевой дезстанции выразил сомнение в эффективности ловушек и отпугивателей гнуса. А покупку портативных устройств, которые отпугивают насекомых ультразвуком, он считает напрасной тратой денег. Пока лучшей защитой от назойливых насекомых остаются репелленты и терпение.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме