Организаторами мероприятия выступили Федерация автомобильного спорта Хабаровского края и спортивно-техническая ассоциация "Драг ДВ". По словам организаторов, в этом году должно было пройти четыре этапа соревнований, но из-за пандемии удалось провести только один.
- Для участия в соревновании заявилось 60 пилотов. Требования к ним были самые минимальные, главный критерий — это исправное техническое состояние автомобиля. В результате квалификационных заездов все участники поделились на шесть классов, согласно тому времени за который они прошли по полосе в 402 метра, - отметила один из организаторов Юлия Кельнер.
Чтобы избежать обмана, когда спортсмен проходит отрезок медленнее чем может, для того чтобы потом обогнать соперника в финальном разъезде, организаторы установили правило: участники, которые проедут дистанцию явно быстрее своего класса, выбывают.
- Именно поэтому именитый чемпион из Хабаровска Роман Дубовец на доработанном Toyota Chaser 2001 года, способном развить скорость до сотни за 1,5 секунды, выступал вне класса, - сообщили организаторы.
Помимо соседних с Хабаровским краем регионов, в этих состязаниях приняли участие пилоты из Читы. Братья Никита и Александр Орочко на своей жёлтой Toyota Celica неоднократно побеждали у себя в Забайкальском крае.Кстати, у многих в багажнике красовались баллоны закиси азота, хорошо известные по фильму «Форсаж». По правилам гонок, использовать такие гаджеты, которые добавляют на короткое время до сотни лошадей к мощности автомобилей, не запрещено.
Заезды продлились весь воскресный день и сейчас идёт подсчёт результатов соревнований.