Главное
Экономика, 17 мая, 19:00

Строителям детских садов поможет правительство Хабаровского края

Проблемы испытывают две организации, возводящие дошкольные учреждения

Строителям детских садов поможет правительство Хабаровского края
Фото: Александр Янышев
Строителям детских садов по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева поможет правительство Хабаровского края. О проблемах заявили две организации, возводящие дошкольные учреждения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В рамках национального проекта «Демография» в Хабаровском крае идет реализация новых проектов, которые имеют высокую социальную значимость для населения. Для понимания особенностей этой работы на совещание пригласили непосредственных исполнителей – представителей как новых подрядных организаций, так и тех, кто работает на других строительных площадках в регионе. Сегодня в Хабаровском районе возводят детские сады в селах Мирное и Матвеевка. Здесь компании-подрядчики обещают полностью сдать объекты в этом году.
Проблемы с штатом рабочей силы испытывает компания «Стройиндустрия», которая занимается возведением детского сада в Привокзальном микрорайоне Комсомольска-на-Амуре. На объекте образовалось отставание по срокам строительства. Организация не может быстро решить вопросы с привлечением иностранных специалистов из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также сроками оформления иностранных граждан.

С кадровым голодом по итогам пандемии столкнулись строители всей страны
29 марта 2021, 18:30 0

– Если у застройщиков возникают вопросы с иностранной рабочей силой по линии ФМС, мы готовы их поддержать. Воспринимайте нас как партнеров и помощников, но нам нужен результат. Я считаю, что в это непростое время нужно строителей поддержать и не упускать сезон, – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Также был затронут вопрос строительства двухэтажного детского сада на 140 мест в селе им. Полины Осипенко. По контракту победитель занимается проектированием и строительством объекта. По словам Данила Григорьева, директора компании, которая выиграла конкурс, нужно рассмотреть проект детского сада не из железобетона, а из металлоконструкций и сэндвич-панелей, которые будут изготовлены в Хабаровске и доставлены на стройплощадку.
– Если везти необходимые ресурсы из Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре, то это наложит дополнительную нагрузку на бюджет. Поэтому мы предлагаем изготовить необходимые элементы и доставить их речным транспортом по рекам Амур и Амгунь из краевой столицы для сборки элементов на месте. Однако есть вопросы по проводке судов с грузом именно по Амгуни, для их решения нам понадобится помощь руководства Хабаровского края, – сказал Данил Григорьев.
Глава региона Михаил Дегтярев дал поручение профильным чиновникам помочь подрядной организации и оперативно подключиться к решению вопросов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме