Главное
Здоровье, 05 июля, 18:30

Полный курс вакцинации от COVID прошли всего 15% хабаровчан

До конца лета цифра привитых должна вырасти в четыре раза

Полный курс вакцинации от COVID прошли всего 15% хабаровчан
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

До конца лета не менее 60% сотрудников предприятий Хабаровского края в сферах торговли, общепита, образования, общественного транспорта, здравоохранения, соцзащиты, культуры, бытовых услуг, государственных служащих, студентов старше 18 лет, жителей северных районов и территорий, которые попадут в зону подтопления должны привиться от коронавируса.

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», помимо вакцинации Роспотребнадзор настаивает на строжайшем соблюдении других противоэпидемических мер: масочного режима, максимального разобщения граждан, ограничений на массовые мероприятия. Ещё в начале прошлой недели специалисты этого ведомства настоятельно рекомендовали руководителям предприятий всех форм собственности перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников. Подписанное главным санитарным врачом региона постановление сотрудники ведомства разъяснили в понедельник, 5 июля.

- Это нельзя называть принудительной иммунизацией. Прививки ставятся по эпидемическим показаниям. Такая практика применяется постоянно, когда мы, например, вакцинируем работающих в лесу от клещевого вирусного энцефалита. Но в этом случае вопросов ни у кого не возникает, - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская. – Определены группы работников, которые по роду своей деятельности наиболее активно общаются с населением. До 31 августа этого года не менее 60% персонала этих предприятий и организаций должны быть привиты двумя компонентами вакцины против новой коронавирусной инфекции. Если на том или ином предприятии или в организации будет выявлен групповой очаг заболеваемости, а в ходе эпидемиологического расследования выяснится, что там по неуважительной причине не было привито 60% персонала, то руководству грозит ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях.
Роспотребнадзор советует перевести на дистанционную занятость треть сотрудников
28 июня 2021, 17:00 0
- Руководитель организации или предприятия вправе самостоятельно перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников, не дожидаясь постановления краевого правительства, если перевод части работающих на дистанционный режим не повлияет на производственный процесс. Мы должны понимать, что у нас есть два направления снижения заболеваемости. Первое – это весь комплекс ограничительных мер. То, что мы с вами делали в октябре – декабре прошлого года, когда удалось снизить заболеваемость. И второе важное направление – иммунизация. Всемирная организация здравоохранения официально признала, что для необходимого защитного уровня от коронавируса должно быть привито не менее 60% населения.
Пока в Хабаровском крае полностью прошли курс вакцинации от коронавируса около 15% населения. В регионе помимо лечебных учреждений поставить прививку бесплатно и без предварительной записи можно также в восьми мобильных пунктах иммунизации. Их список и график работы агентство ранее уже публиковало.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме