Главное

Бесплатный не бесплатный адвокат

18.08.2022
Кушнарев
Виктор
Президент Хабаровской краевой палаты адвокатов Виктор Кушнарев размышляет о том, почему в России особо опасные преступники на привилегированном положении:

  - Каждый человек имеет право на защиту, но всем ли подозреваемым полагается государственный, то есть бесплатный адвокат? В Уголовном кодексе РФ четко сказано, что он обязательно назначается и участвует в процессе только в нескольких случаях. 
Когда подозреваемый является несовершеннолетним, когда обвиняемый в силу психических недостатков не может осуществлять свою защиту, когда подозреваемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство. И еще, когда обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы свыше 15 лет, пожизненное заключение или его могут приговорить к смертной казни. И это все! Во всех остальных случаях на усмотрение обвиняемого, подозреваемого или подсудимого. Он сам решает, нужен ему адвокат или нет.
Однако, у нас в стране наблюдается тенденция, когда следователь - а потом и суд - всегда принимают решение о назначении государственного адвоката. Следователь ссылается на то, что без адвоката прокурор не направляет дело в суд. Но это явное нарушение закона!

ЭксклюзивОбщество
Она выводит из игры «карманных» защитников
03 марта 2022, 12:45 0

Опять же, подозреваемого даже не спрашивают о его согласии на защиту, человека не ставят в известность, что потом с него будут взыскивать деньги за услуги адвоката, то есть средства придется возвращать. Это только считается, что адвокат бесплатный: на самом деле, работа его оплачивается из средств федерального бюджета. И государство потом обязательно эти деньги взыщет с подзащитного.
Существует международная практика - если обвиняемый, подсудимый или подозреваемый, желает иметь бесплатного, то есть государственного адвоката, он должен доказать, что он не может нанять защитника за свой счет. Я был в Америке, изучал судебную практику. Там все просто. Человек представляет декларацию, утверждая, что он не может оплатить услуги адвоката. На что судья может резонно заметить, дескать, ничего подобного! У вас есть имущество, которое можно арестовать, а потом продать.
У нас бесплатный адвокат назначается всем, кто совершил преступление – грабителям, убийцам, насильникам. За год федеральный бюджет на их защиту тратит немалые деньги. В 2021 году только адвокаты Хабаровского края получили 170 миллионов рублей за эту работу. Хорошая сумма!
Безусловно, права граждан должны соблюдаться. Но на деле интересы тех, кто находится под судом и следствием, соблюдаются почему-то больше, чем тех, кто пострадал от  действий преступников. Наша страна настолько богата, чтобы тратить деньги добросовестных налогоплательщиков, тех же потерпевших, на защиту тех, чьими жертвами они стали? Может быть, эти средства лучше направлять на защиту потерпевших? Им, как ни странно, государство не гарантирует бесплатную защиту. А они точно нуждаются в нашем участии!
ЭксклюзивМнения
Президент палаты адвокатов Хабаровского края Виктор Кушнарёв о том, почему следствие сегодня плохо работает
26 июля 2021, 10:00 0

Многие из тех, кто оказался на скамье подсудимых вполне могли бы заключить договор с адвокатом и сами оплачивать его работу. Особенно, если речь идет о состоятельных людях.
 Однако я не раз сталкивался со случаями, когда к нам приезжают люди на дорогих машинах, в мехах и перстнях на каждом пальце и требуют адвоката по назначению. Они убеждены, что им положен бесплатный адвокат, а потому требуют: предоставьте его! Хочу, чтобы меня защищали, но платить я не могу. И тут мы отходим от практики европейского суда. Платежеспособность гражданина у нас в стране никто не проверяет, хотя сделать это сегодня проще простого.
Электронные системы позволяют легко выяснить, есть ли у него дом, квартира или машина, которые могут быть обращены в средства, необходимые на защиту.
Почему следователи так настаивают, чтобы адвокат именно назначался? Они надеются, что он не будет проявлять такой активности в процессе, как если бы его пригласил сам подозреваемый и платил ему деньги. И тогда уже точно всплывут все огрехи следствия. Но адвокат должен работать точно так же в любой ситуации.
Следователи иногда пытаются избавиться от адвоката, которого нанимает сам подозреваемый или подсудимый, боясь, что он будет слишком активным. Способ простой. Следователь приглашает адвоката для допроса в качестве свидетеля. А если тот допрошен в качестве свидетеля, то автоматически уже не может участвовать в процессе защитником. Хотя существует законодательный запрет: адвокат не может быть допрошен по тем сведениям, которые он получил в результате осуществления защиты.

ЭксклюзивМнения
Президент палаты адвокатов Хабаровского края Виктор Кушнарёв о том, почему следствие сегодня плохо работает
26 июля 2021, 10:00 0

Конечно, адвокат может возмутиться, но по этому поводу уже есть судебное решение. Причем, суд рассматривает дело без приглашения адвоката, его просто потом ставят в известность. То есть следователь излагает суду свои доводы, а другая сторона не может мотивировать свою позицию.
Иногда адвокат даже получает вызов в следственный комитет повесткой. К сожалению, это возможно! Решение еще не вступило в законную силу, адвокат не успел его обжаловать, а его с приставами в принудительном порядке приводят на допрос к следователю. И тут же появляется заявка на бесплатного адвоката.
Задача адвоката – не развалить дело или непременно оправдать подозреваемого, иногда это совершенно невозможно, а заставить всех участников процесса действовать строго по закону, не допускать нарушений. Тем более мы должны быть правовыми во всех отношениях, не склоняя чашу весов ни в одну, ни в другую сторону.
По теме