Главное
Общество, 03 марта, 12:45

Хабаровский край первым в стране внедрил электронную систему выбора адвокатов

Она выводит из игры «карманных» защитников

 Хабаровский край первым в стране внедрил электронную систему выбора адвокатов
Фото: pixabay.com
Во всех регионах России до конца 2022 года будет внедрена новая комплексная информационная система адвокатуры, которая позволит полностью вывести из игры так называемых «карманных» защитников, вступающих в дело по приглашению следствия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Электронная система позволяет в автоматическом режиме распределять между адвокатами дела по назначению: речь идет о ситуациях, когда защитник предоставляется человеку государством.
- Что касается этой системы, то у нас электронная система работает с 2008 года, мы с Пермским краем были первыми, которые перешли на объективный способ выбора адвокатов, - сказал президент палаты адвокатов Хабаровского края Виктор Кушнарёв. – Так что для нас это давно прошедшее время. Разработчики нынешней системы приезжали к нам, изучали опыт, многое взяли для себя. Эту систему мы подарили Приморскому краю, Амурской области, коллегам из Забайкалья.
Виктор Кушнарёв считает очень важным для объективности расследования в суде, чтобы адвокат был независим от позиции следствия. По его мнению, там, где распределение дел в автоматизированном порядке уже внедрено, можно говорить о практически полном исключении практики назначения удобных «карманных» адвокатов. Более того, система позволяет доказательно устанавливать случаи выдавливания защитников, чья позиция не нравится следователю или дознавателю.
- Когда мы только внедряли эту систему, было очень большое сопротивление правоохранительных органов, на нас подавали в суды, но мы сопротивлялись, -отметил Виктор Кушнарев. - Система осталась - и она работает.
Президент палаты адвокатов Хабаровского края подчеркнул: обход правил назначения для адвоката является серьезным дисциплинарным проступком. То есть, если робот назовет одного адвоката, а к обвиняемому придет другой, это уже будет нарушением. Защитника, решившего нарушить волю программы, коллеги могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Опять же: там, где уже внедрена комплексная информационная система, взяты под контроль не только случаи необоснованных замен, но и двойной защиты. Это когда у человека уже есть свой адвокат, но следствие упорно навязывает обвиняемому еще и своего защитника.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме