Главное
Общество, 17 февраля, 17:00

В Хабаровском крае осуждённые пожизненно наживаются на правосудии

Хотя администрация самой строгой колонии даёт возможность заработать руками и умом

В Хабаровском крае осуждённые пожизненно наживаются на правосудии
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае в самой строгой по режиму содержания к востоку от Урала исправительной колонии №6, которую из-за формы здания в народе прозвали «Снежинкой», столкнулись с резким ростом числа судебных исков от приговорённых к высшей мере осуждённых к администрации учреждения. Об этом корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал из адвокатских кругов.

При этом, как смогли лично убедиться журналисты нескольких хабаровский изданий во время недавнего посещения «Снежинки», которое было приурочено к скорому 5-летию учреждения, сами осуждённые признают – условия содержания тут на порядок лучше других подобных колоний для приговорённых к пожизненным срокам убийцам, маньякам и террористам («Чёрный беркут», «Черный дельфин» и т.д.).

Но жалуются и тут. С 2018 года, когда было принято постановление пленума Верховного суда России №47 «О некоторых вопросах при рассмотрении административных дел, связанных с нарушениями условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», судебные инстанции по всей стране буквально завалены самыми разнообразными жалобами от осуждённых. «Снежинка» не стала исключением. За разъяснением этой информации, полученной от адвокатов, мы обратились к руководству колонии.

ЭксклюзивОбщество
Это не первый брак в эльбанской колонии для осуждённых пожизненно
14 февраля 2021, 17:30 0

- Для сравнения, в 2019 году осуждёнными нашей исправительной колонии было подано 65 исков на условия содержания. В прошлом году это число составило 148 обращений на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. Из них суды удовлетворили 26 исков на общую сумму 419 тысяч рублей. И количество исков от осуждённых, зачастую откровенно абсурдных, растёт как снежный ком, - объяснил начальник ИК №6 Андрей Власенко.
В администрации «Снежинки» признают конституционные права осуждённых писать жалобы на условия содержания. Права человека никто не отменял даже при отбытии пожизненного наказания. Только даже стоящие «по другую сторону баррикад» адвокаты признают: очень многие обращения в суды «высосаны из пальца» и больше напоминают сутяжничество.
- Бывают от осуждённых и совершенно странные жалобы: кто-то мимо прошёл, самолёты спать мешают и так далее. И суды вынуждены их рассматривать. Устраняться от них они не имеют права. Времени у осуждённых много, часто соседи подбивают. Подают иски на всё подряд. Есть, конечно, много обоснованных жалоб, но вал идёт именно «высосанных из пальца», - выразил мнение хабаровский адвокат Константин Бондаренко.
В той же «Снежинке» некоторые осуждённые пишут в суды на отсутствие в камерах горячей воды. Мол, трубы под неё подведены, а льётся из кранов только холодная. И 20 таких обращений уже удовлетворены. Государство заплатило каждому жалобщику по 5 тысяч рублей. При этом централизованного горячего водоснабжения нет во всём Эльбане.

Только многодетная мама или пенсионерка, которые вынуждены тратиться из своих скромных доходов на бойлер в квартире или греть воду в кастрюле, вряд ли сможет посвятить столько времени судебной тяжбе. А вот отбывающий пожизненный срок убийца может такие иски строчить хоть каждый день.

ЭксклюзивПроисшествия
Один из самых молодых в России осуждённых к пожизненному сроку раскаялся
12 февраля 2021, 14:30 0

Вообще-то с работой для осуждённых в «Снежинке» непросто. Здесь нельзя, как в других колониях с более мягкими режимами содержания, оборудовать цеха, организовать большое производство. По закону трудиться осуждённые могут только в камерах.

Есть тут иконописная мастерская. Осуждённый на пожизненный срок за террористический акт на Черкизовском рынке Москвы в 2006 году Илья Тихомиров вместе со своими сокамерниками – наёмным киллером и маньяком, убившим четырёх девушек, здесь пишут иконы, делают православные кресты. Их работы уже есть в нескольких православных церквях города.

Также в «Снежинке» работает небольшая швейная и мастерская по обработке дерева. Заработанное - а заказы есть - осуждённые могут тратить на покупки в тюремном магазине: сладости, сигареты и тому подобное. Ну а главное, из этих средств часть удерживается на оплату ущерба, которые преступники нанесли родственникам убитых ими жертв. При этом на деньги, полученные с помощью таких массовых судебных исков, потерпевшие права не имеют. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме