Главное
Происшествия, 12 февраля, 14:30

«Черкизовский» террорист-пожизненник мечтает выйти из хабаровской «Снежинки»

Один из самых молодых в России осуждённых к пожизненному сроку раскаялся

«Черкизовский» террорист-пожизненник мечтает выйти из хабаровской «Снежинки»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Один из самых молодых в России осуждённых к пожизненному сроку за терроризм Илья Тихомиров раскаивается и мечтает когда-нибудь выйти на свободу по УДО. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» во время посещения исправительной колонии №6 «Снежинка» журналистами. Руководство регионального управления ФСИН приоткрыло двери ИК с самим строгим режимом в честь 5-летия с начала работы этого учреждения.

- Я получил пожизненный срок, когда мне было 19 лет. Я был одним из тех, кто устроил террористический акт на Черкизовском рынке в Москве. Тогда погибли 14 человек, среди которых были и дети. Я искренне раскаиваюсь, что совершил это злодеяние. Но в том состоянии мышления, в котором находился тогда, я считал этот поступок правильным. Это отчасти зомбирование - все националистические организации, в одной из которых я тогда состоял, работают по таким принципам. Это замкнутый круг, из которого я смог вырваться только здесь в колонии, когда осознал, что произошло на самом деле, - сказал Илья Тихомиров.
Напомним, взрыв на Черкизовском рынке в Москве националистическая группировка устроила в 2006 году. Илья Тихомиров был тогда студентом Московского гуманитарного социального университета. В суде была доказана его причастность к другим попыткам совершить подрывы. Вместе с Тихомировым к пожизненным срокам лишения свободы приговорили ещё троих человек, среди которых организатор группировки, в прошлом сотрудник одной из силовых структур, который создал спортивную секцию для молодёжи. Впоследствии она превратилась в настоящую террористическую группировку. 

Видео: ИА «Хабаровский край сегодня»
- Когда мне было 15 лет я пошёл заниматься в спортивную секцию при детско-юношеской спортшколе. Наш инструктор, ныне также осуждённый (к пожизненному сроку – прим. ред.) Николай Королёв вёл работу с нами не только в спортивном ключе. Он устраивал выезды в спортивные лагеря. И незаметно для самого себя, понятия добра и зла у меня изменили свою полярность, - признался отбывающий пожизненный срок за терроризм Тихомиров.
Свой срок длиной в жизнь Илья Тихомиров отбывал сперва в известном тяжёлыми условиями содержания «Чёрном беркуте» на Урале. Когда эту колонию начали готовить к закрытию (эта ИК прекратила работу в 2019 году), его перевели в Хабаровский край. «Снежинка», как признаются все содержащиеся там осуждённые, с кем удалось поговорить корреспонденту во время визита, отличается на порядок лучшими условиями: есть канализация, водопровод, камеры проветриваются, нормальное питание и т.д.

ЭксклюзивОбщество
Как сидится в единственной на ДВ колонии для пожизненников
14 мая 2018, 10:00 0

В Эльбане Илья Тихомиров пришёл к Богу. Вместе с ещё несколькими пожизненниками занялся иконописью. Его работы есть в действующих православных храмах Хабаровска.

- Я отбыл уже 15 лет из своего срока, мне сейчас 34 года. Родители меня не бросили, приезжают из Москвы, когда разрешены свидания. У меня есть мечта – по закону после отбытия 25 лет от пожизненного срока можно обратиться с ходатайством об условно досрочном освобождении. Я знаю, что пока в России суды не удовлетворили ни одну из просьб об УДО от пожизненников. Но надежда всё-таки остаётся, - говорит Илья Тихомиров.
В настоящее время в ИК №6 содержатся 269 осуждённых к пожизненному заключению. Здание построено по современным технологиям в форме снежинки с семью лучами, потому её так и прозвали. Побег практически исключён. Реконструкция была завершена в 2016 года, а первых «постояльцев» «Снежинка» приняла годом позже.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме