Главное

Старушки-потрошительницы перестают удивлять

05.03.2019
Андреянов
Алексей

Хабаровский психиатр Алексей Андреянов о предпосылках резонансного убийства в Берёзовке:

- Истории, когда пожилые люди идут на преступления неимоверной жестокости, кажутся большинству людей поразительными. Но меня, как специалиста, они не удивляют. Дело в том, что с наступлением определённого возраста утрачивается пластичность психики. Патологические черты, если они у человека были,  заостряются. Эгоцентризм с возрастом возрастает. Способность учитывать чужое мнение уменьшается.

Ну а главное, мы часто забываем, что пожилой возраст – это в принципе кризисная пора. В нашем обществе старость вовсе не спокойная, добрая и тёплая. Скорее старость у нас проблемная. Адаптироваться к пожилому возрасту сложно, люди живут в постоянном стрессе. Общество заражено эйджизмом. Так называют явление, когда у нас исключительно «молодым везде дорога». Повсеместно предпочтение оказывается людям более молодого возраста. Пожилые люди живут в кризисе. И возрастное снижение пластичности психики усугубляется ещё и таким отношением общества. А если ещё и проблемы внутри семьи!?

В конце прошлого года в Хабаровске пенсионерка убила и расчленила собственного сына, который систематически издевался над ней. Деградация одного из членов семьи привела её в реактивное состояние, в котором она совершила преступление. Реактивное состояние не подразумевает, что она была психически больна. Но она была переполнена аффектом, находилась в тупике. 

И возраст в подобной ситуации ничего не значит, ударить по голове сковородой много сил не надо. И в целом в России подобных случаев довольно много.

ЭксклюзивПроисшествия
Вскрыть цепочку многолетней резни помогли бродячие собаки
12 февраля 2019, 21:05 0

Что касается слухов о том, что подозреваемая из Березовки может быть причастна к серии убийств, то здесь другая история. В убийствах ради удовольствия, в серийных убийствах, большее значение, чем возраст, имеет пол. Женщины-маньяки практически не описаны в психиатрии. Женщины – существа более социальные, чем мужчины. Они биологически запрограммированы на рождение и защиту жизни. А мужчины склонны к власти. А что такое абсолютная власть? Это возможность лишить другого человека жизни.

К тому же, существует теория, что если до 35 лет человек не начал убивать ради удовольствия, то маньяком он уже никогда не станет. Об этом говорится в отечественном учении о психопатиях. Как правило, холодность, бесчувственность, жестокие проявления начинаются ещё в детстве. Такие психопатии возможны, в принципе, и у мужчин, и у женщин. Но мужчин с такими отклонениями, конечно, намного больше.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский сексопатолог Игорь Крюковский о том, стало ли педофилов больше
06 октября 2018, 12:00 0

Как правило, люди с психопатиями довольно быстро осознают, что с ними что-то не так. Они, например, чувствуют в себе много злости. И начинают компенсаторно развивать в себе мягкость и задушевность. Но в какой-то момент происходит взрыв агрессии. Внезапно для окружающих совершенно.

Я думаю, что истинные психопаты с выраженным влечением к смерти никогда самостоятельно за помощью к специалистам не обратятся. Психопатия – это особое расстройство личности. Этот термин в психиатрии введён для описания тех, у кого нет психических расстройств психотического уровня, то есть нет у них бреда и галлюцинаций, но во внутреннем мире они сильно отличаются от здоровых людей. Отличаются настолько, что выпадают из социума: не держат аффект, не способны подчиняться, затаивают обиду и обязательно мстят. Причём такие люди живут среди нас, отлично маскируются, и никому и в голову не может прийти, что скрывается у них в душе. 


СПРАВКА

Напомним, расследование уголовного дела, шокировавшей не только Хабаровск, но всю страну «потрошительницы из Берёзовки» продолжается уже больше месяца. Следком пока немногословен, за всё время пресс-служба ограничилась единственным «скупым» пресс-релизом. Однако близкие к правоохранительным органам источники говорят, что 80-летнюю старушку проверяют на возможную причастность к нескольким загадочным исчезновениям людей в Берёзовке на протяжении последних лет. 


По теме