Главное
Происшествия, 12 февраля, 21:05

Старушку из хабаровской Берёзовки «пробивают» по 7 эпизодам исчезновений

Вскрыть цепочку многолетней резни помогли бродячие собаки

Старушку из хабаровской Берёзовки «пробивают» по 7 эпизодам исчезновений

Помещённую в СИЗО по подозрению в убийстве дворника 80-летнюю жительницу посёлка Берёзовка в Хабаровске проверяют на причастность к исчезновениям людей в этом микрорайоне в недавнем прошлом. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о резонансном преступлении, когда на помойке около дома в кварталу 40-летия Победы были найдены пакеты с частями расчленённого мужчины. В квартире, где местный дворник, гражданин Украины, снимал комнату, следователи СК России при помощи новейшего оборудования обнаружили следы замытой крови убитого. Ведомство через несколько дней после случившегося опубликовало «сухой» пресс-релиз, сославшись на тайну следствия. 

Корреспонденту агентства удалось пообщаться с жителями Берёзовки и узнать некоторые подробности громкого дела.

- Насколько мне известно, следствие сейчас «пробивает» причастность арестованной пенсионерки, как минимум, к семи эпизодам с исчезновением людей в нашем посёлке, - рассказал много лет прослуживший в Берёзовке бывший сотрудник правоохранительной структуры. – Самое странное дело - с загадочным исчезновением девочки-соседки этой старушки, которая лет десять назад позвонила в домофон маме и пропала. По этому делу осудили двух парней. Но их вина была только в том, что они подобрали на улице брошенный телефон. Как оказалось, он принадлежал пропавшей девочке. Им дали лет по 11 каждому. Скорее всего, дело придётся пересматривать заново. По моим сведениям, следствие планирует обследовать дачный участок обвиняемой, возможно там будут найдены останки многих пропавших в Берёзовке людей.
ЭксклюзивПроисшествия
Старушка из Берёзовки - в СИЗО по подозрению в расчленении украинца
05 февраля 2019, 17:10 0

Обвиняемую в жестокой расправе над дворником пенсионерку в Берёзовке люди знают по кличке Сонька Сипатая. Это из-за особенностей её сипящего голоса. Себя она зарекомендовала в качестве скандальной и очень странной особы. Была информация, что обвиняемая много лет проработала на скотобойне. Несмотря на возраст, она очень крупная и сильная женщина.

 Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» пообщался с коллегами квартиранта-дворника, расчленённое тело которого было случайно обнаружено на помойке около дома по адресу квартал 40-летия Победы, 2, где живёт обвиняемая.

- Я последний, кто, разумеется, помимо убийцы, видел нашего дворника живым. Его звали Василий Шляхтич. Ему за 50 лет. Летом прошлого года он приехал из украинского Харькова поближе к родственникам в Хабаровск. Устроился в наш ЖЭК дворником. Работал под чужой фамилией, нет у нас квот на привлечение иностранной рабочей силы. Комнату снял у Соньки Сипатой. Он убирал как раз ту самую помойку, где его расчленённое тело потом найдут, и территорию вблизи дома 1 и 2 в квартале 40-летия Победы. Василий пьющий был, но без запоев. 28 января он зарплату получил наличкой. Я его лично отвёл на пару сотен метров от нашей конторы. Показал фронт работ на следующий день. Он выслушал и направился аккурат через дорогу в алкомаркет. 29 числа мы ему уже не могли дозвониться. Телефон не работал. Подумали, может в запой ушёл? А 30 января благодаря дворовым собакам случайно нашли останки его. Псы с помойки растащили куски его тела. Руку дети увидели. Полиция вмешалась. А иначе, так бы и вывезли весь этот мусор с вещдоками. И никогда не вскрылась бы эта история. Мы легко опознали Василия по пышным усам, - рассказал коллега убитого.
Как рассказала соседка, живущая через стену квартиры бабы Сони, в конце января она слышала подозрительные шумы, как будто кто-то рубил мясо. 

В доме, в котором живёт подозреваемая, за несколько лет пропали один за другим 3 человека. Дворник с Украины Василий Шляхтич был последним. Первой была вышеупомянутая девочка. Житель соседнего подъезда рассказал подробности исчезновения своей соседки-пенсионерки.

- Она жила ровно под нами. Продала квартиру за наличку, решила переехать в Приморье. На одну ночь попросилась переночевать к бабе Соне. После этого бесследно пропала. Сперва основными подозреваемыми были купившие квартиру. Проверяли и бабу Соню. Но никаких доказательств не нашли, - рассказал мужчина.

Известно, что в прошлом году в Берёзовке пропала еще одна пенсионерка. Позже был обнаружен, возможно, её череп. Жители посёлка утверждают, что во время обыска в квартире Соньки Сипатой нашли паспорт одной из пропавших бабушек.

После обыска «нехорошая» квартира была опечатана. Однако позже сигнальные ленты с двери были сняты. Сейчас время от времени на квадратных метрах появляются двое сыновей подозреваемой: что-то переставляют, уносят какие-то вещи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме