Главное

Пока не ломим, не гнутся шведы

01.02.2018
Иголинский
Дмитрий

На чемпионате мира по хоккею с мячом в Хабаровске наступает самое интересное – гонка с выбыванием. Теперь у сборных нет права на ошибку. Любая из них может стать роковой.

Подавляющее большинство специалистов и болельщиков уверены: в матче за «золото» встретятся заклятые друзья – россияне и шведы. Но в финал надо ещё попасть.

Уже понятно, что в полуфинале нашей сборной предстоит сразиться с очень неуступчивыми финнами, которые два года назад на чемпионате мира в Ульяновске на этой же стадии подставили подножку шведам. То, что Финляндия — не подарок, смогли убедиться и сами россияне по ходу группового этапа турнира. Помните, с каким трудом далась тогда победа подопечным Михаила Юрьева?!
Можно, конечно, сказать, что та игра не имела такого принципиального значения, как предстоящий полуфинал. Но если делить матчи на важные и второстепенные, то зачем тогда вообще на лёд выходить, да еще перед своими болельщиками?

Посмотрите на шведов. Тех же финнов они «убрали», что называется, без шума и пыли – 9:1. Кстати, действующие чемпионы мира за три матча забили 32 мяча, а в свои ворота пропустили 4. Показатели России куда скромнее: 20-8.

Но бог с ними – с цифрами. Куда больше настораживает другое: игры-то чемпионской наша команда пока не показывает. Предположим, что в финал мы всё же пробьёмся. Но за счёт чего Россия сможет одолеть «Тре Крунур»?
Давайте вспомним вчерашний матч со шведами. Скандинавы с таким рвением начали игру, что россияне к такому повороту событий оказались не готовы и откровенно «поплыли».

2:0 на табло в пользу шведов уже к исходу 10-й минуты матча тому подтверждение. Сразу вспомнилось поражение тогда ещё сборной СССР от скандинавов на хабаровском чемпионате мира в далёком 1981-м.

А вот у хозяев ничего не получалось. Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков раз за разом упирались в шведскую «стену». 

Был, конечно, момент, когда наша сборная сумела перехватить инициативу и даже отыгралась. Но действующие чемпионы мира объективно были в этот вечер сильнее.

Понравился у шведов хорошо знакомый хабаровским поклонникам бенди форвард Кристофер Фагерстрём, который в прошлом, «золотом» для «СКА-Нефтяника» году, 38 мячей за дальневосточников забил. Но сейчас мы на разных сторонах баррикады. Кристофер на льду «Ерофея» чувствовал себя как дома и оформил дубль, окончательно сняв все вопросы в матче.
Кстати, Фагерстрём – дебютант чемпионата мира. У россиян таких ярких новобранцев, увы, нет. В основном всё держится на «старой гвардии», которая пока не слишком радует.

Впрочем, ещё до начала чемпионата мира главный тренер нашей сборной Михаил Юрьев заявлял, что к пику формы его подопечные должны подойти к началу февраля. Может, и правда, ещё не вечер, и тренерский штаб пока темнит и не раскрывает все свои козыри?
По теме