Спорт, 31 января, 09:00

Сборная России по бенди чуть не проиграла финнам в Хабаровске

Следующий матч чемпионата мира команда проведет с принципиальным соперником

Хоккеисты сборной России во втором матче чемпионата мира по бенди в Хабаровске с большим трудом одолели — финнов — 2:1. По ходу встречи подопечные Михаила Юрьева даже проигрывали, дожав соперника только во втором тайме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сборная Финляндии открыла счёт на 25-й минуте с пенальти. Спустя шесть минут игрок «СКА-Нефтяника» Максим Ишкельдин восстановил равновесие. Кстати, в этой атаке поучаствовал Юрий Шардаков, проводивший на этом чемпионате мира свою первую игру.

Напомним, что Шардаков был включён в расширенный список российской сборной, но из-за длительной болезни, в компанию 18 хоккеистов он не попал.

Тем не менее, тренеры сборной со счетов Юрия не списали и включили его в состав национальной команды уже по ходу чемпионата. Таким образом, в заявке россиян произошла замена: вместо дебютанта турнира Владимира Каланчина, принявшего участие в стартовом матче против норвежцев и даже отметившегося голом, в игру вступил Шардаков.

Победный гол с финнами сборная России провела на 66-й минуте: его автором стал Алмаз Миргазов из «Енисея».

- Может быть, мы где-то не совсем верно выбрали тактику на первый тайм, - сказал тренер российской сборной Михаил Юрьев. - Игра могла совсем по-другому сложиться. Мне эта встреча напомнила матч в Сёдерхамне на «Турнире четырёх», когда у нас было очень много голевых моментов. Думаю, что, если бы мы забили свои мячи, игра Финляндии сложилась бы по-другому – скандинавы бы раскрывались и больше атаковали.
В подгруппе «А» без потерь идут Россия и Швеция, которым сегодня предстоит сыграть между собой. Игра состоится в 19.30.

Сегодня на турнире ещё три матча: Германия — Казахстан (10.00), США — Венгрия (13.00), Финляндия — Норвегия (16.00).