Главное

Как научить ребёнка учиться

03.02.2023
Молчанова
Ирина
Директор центра интеллектуального развития «МаксиМозг» Ирина Молчанова о инструментах обучения, которые позволят ребёнку чувствовать себя уверенно:
- В современном мире, насыщенном, динамичном и даже торопливом, родителям порой тяжело, оставив все заботы, сосредоточиться на самом ценном – воспитании своих детей. В беготне можно упустить важные моменты, особенности в поведении ребенка, которые потом дадут о себе знать. Уже давно у меня появилась идея создать центр, в котором опытные специалисты будут помогать развиваться деткам разного возраста, при этом параллельно поддерживать родителей, давать им обратную связь, консультировать.
В целом, желание учить красной линией проходило через мою жизнь: ребенком я дома играла в школу: мама была директором, а ее подруги учениками - приносили тетради, которые я кропотливо проверяла. Намного позже поняла, что мне хочется не только давать знания, но и воспитывать. Поэтому никого не удивило, когда я поступила в ПИ ТОГУ на психолого-педагогическое направление.

Когда я открыла бизнес, мне было 30 лет. Хотелось вложить в проект все знания и опыт. В нашем интеллектуальном центре мы занимаемся с детьми от 3,5 до 15 лет. У каждого ребенка индивидуальная программа, в зависимости от его умений и навыков.

Для малышей от 3,5 лет проводим развивающие занятия. Они в форме игры выполняют нейрозадания на память, внимание, логику и пространственное мышление. Так ребенку проще ориентироваться в окружающем мире.  
Важнейший возраст – дошкольники. Обо всем нужно заботиться заранее. В том числе о том, какие отношения у ребенка сложатся в школе с учителями, со сверстниками, как он будет себя ощущать на протяжении школьных лет. Во многом все это предопределяет качество подготовки. Если она хорошая, дети самостоятельны, им легко ориентироваться, учиться. Они легко заводят знакомства, участвует в дополнительной деятельности. В общем становятся успешными в среде сверстников.
Наши дошкольники морально и интеллектуально готовы к поступлению ни в первый, а во второй класс. Ребята с удовольствием идут на уроки, выполняют задания на несколько дней вперед. У них яркая жизненная позиция, их просто невозможно не заметить.
Чтобы это было так, нам важно ребенка «научить учиться». Школа требует от ребят умения концентрировать внимание. Это дается современному ученику очень нелегко. Виной клиповая культура - из-за доступности интернета, дитя привыкает к быстро сменяемым ярким образам. Задания, направленные на развитие пространственного мышления, помогают воспитать усидчивость, развить внимание. Кроме того, мы работаем над постановкой руки, чистописанием. К первому классу ребенок умеет писать, читать и считать в пределах ста.
ЭксклюзивМнения
Руководитель школы английского и китайского языков «Say Yes» Анна Рымарева о том, почему иностранный стоит изучать с четырёх лет
27 января 2023, 10:00 0


Мы пользуемся проверенными учебными пособиями культовых авторов 1945-60 годов, в которых темы плавно и последовательно соединяются. А еще применяем некоторые авторские методики. Например, я сама разработала учебные тетради в крупную клетку в частую косую линейку. Они помогают ребенку увидеть границы, лучше ориентироваться в заданном пространстве.

Для взрослых ребят готовим задания с усложняющим аспектом, в том числе проводим осмысление информации. Уделяем внимание и мотивации. В современном мире заметен уклон на потребительство: некоторые родители не могут объяснить, почему важно приносить пользу миру, нужна ли человеку самореализация. Ребенок лишается мотивации. Обычно уже со старшими ребятами обсуждаем, почему нужно оставить свой добрый след в этом мире.

С любовью

За пять лет в центре мы обучили более сотни ребят. Многие занимаются с нами на протяжении двух-четырех лет. Я свое дело люблю, мне приятно, что таким образом я смогла помогать людям. Это не громкие слова, я говорю о внутренней потребности.
Мне приятно, что краевое правительство поддерживает работу социальных предпринимателей, это вдохновляет. В этом году мы выиграли краевой грант в размере 500 тыс рублей, который направили на аренду помещения, разработку и размещение рекламы. Стремимся расти и шириться. Планируем открыть несколько филиалов в разных районах Хабаровска, а затем и в соседних городах.
По теме