Главное

Как воспитать «человека мира»

27.01.2023
Рымарева
Анна

Руководитель школы английского и китайского языков «Say Yes» Анна Рымарева о том, почему иностранный стоит изучать с четырёх лет:

- Я, педагог по образованию, собственную частную школу открыла больше шести лет назад. Хотелось передать весь полученный опыт, принести пользу людям, которые живут в родном регионе. За это время в число учеников студии попало больше тысячи человек - от мала до велика.

Если задуматься, мое стремление постигать языки родом из детства. Отца, как одного из главных инженеров, занимающихся разработкой нефтегазового проекта «Сахалин-1», пригласили в Большой Камень Приморья, он взял меня с собой. Там в 1996 году строили основы для морских буровых платформ, а я наблюдала, как работает команда инженеров, в том числе и иностранных. Так и познакомилась с другим языком.
Постаралась расширить знания, их чаще применять на практике. Закончила «педагогический» в Комсомольске-на-Амуре, с семьей перебрались в Хабаровск, устроилась в частную школу педагогом. Я всегда была уверена: чтобы познать другой язык, мало научиться читать и писать. Нужно погрузиться в культуру этой страны - результат многовекового опыта государства.

Чтобы открывать мир, я путешествовала. Кропотливо собранные суммы уходили на курсы в Лондоне, Мадриде, Сеуле, Стамбуле и других зарубежных городах. Из этих фрагментов складывалось понимание: какой должна быть идеальная школа иностранных языков.

Так я решила, что хочу создать первую школу дополнительного образования в регионе, где можно будет обучать иностранному малышей, ребят от четырех лет. Если ребенок уже свободно говорит на родном языке, он может параллельно постигать иностранный. Это позволяет развивать его как личность, он быстрее мыслит, кругозор расширяется.
При этом возраст моих учеников разный. Самому старшему - больше 60 лет. Они приходят, чтобы «расшевелить мозги». Здесь вдохновляются, находя друзей из разных уголков мира.
Я мечтаю, чтобы наши воспитанники были теми, кто не имеет речевых барьеров, свободные в общении. Они легко выстраивали диалог чуть ли не со всем миром без посредника. Это не значит, что, изучив другой язык, нужно уезжать. Напротив, это один из инструментов, который позволит приносить пользу свой Родине, развивать ее.
Вспомните Александра Сергеевича Пушкин – трудно найти человека, который не знал бы работы выдающегося поэта и драматурга. А он говорил по-французски, хорошо знал и немецкий, изучал английский и другие языки.


Многодетная мама, директор школы «Балет с 2 лет» Екатерина Кузнецова о том, как любовь к детям и искусству может помочь построить успешный бизнес:
20 января 2023, 10:00 0

Учебник из Оксфорда

Мне хотелось привнести в нашу школу лучший мировой опыт. Поэтому для преподавания английского языка предлагаем учебники, которые используют в Оксфорде. Не менее качественные пособия по изучению китайского языка.

Групповые занятия проходят два раза в неделю, причем попеременно их проводят разные учителя. Дети привыкают к разному стилю общения, образовательным подходам, что позволяет детям быть более раскованными, быстрее ориентироваться.

Мы за творчество! Раз в месяц ребята выполняют проекты. Например, недавно проводили конкурс по английским скороговоркам. Нужно было их экранизировать: ребенок изображал героев сюжета, постановку снимали на видео, создавая короткометражные фильмы.
Есть в студии и неформальная деятельность, она дополняет учебный курс. Педагог организовывает для детей игры на английском языке в «Мафию», «Крокодила», «Монополия» и другие. Чтобы задействовать малышей, придумали другую форму: по понедельникам по видеосвязи читаем сказки на английском языке.

Технически занятия проходят одновременно очно и дистанционно. Например, настали морозы -39, многие дети остаются дома. Чтобы не пропустили занятия, предлагаем возможность присоединиться по видеосвязи, технически это предусмотрено.

Мы рады, что краевое правительство такие инициативы поддерживает: выделило почти 290 тыс рублей на развитие студии. Благодаря этому, смогли закупить компьютеры, провести в помещении ремонт. Я очень благодарна! Мы тоже стараемся идти на встречу к людям. Так, ученикам из приемных и многодетных семей делаем большие скидки.

По теме