Главное

Я люблю своё дело – это моя душа!

20.01.2023
Кузнецова
Екатерина
Многодетная мама, директор школы «Балет с 2 лет» Екатерина Кузнецова о том, как любовь к детям и искусству может помочь построить успешный бизнес:
- По образованию я совсем не хореограф, а инженер. Хотя росла в творческой семье, и моя жизнь была наполнена театром, музыкой, живописью и вокалом. После института долгое время работала в компании «Ростелеком». Когда стала мамой в третий раз почувствовала потребность открыть свое дело и смотря на дочку поняла, что это будет танцевальная школа. Школа, наполненная любовью к детям и искусству одновременно!
Каждая мама чувствует своих детей, а моя девочка подсказала что она творческая и обожает танцы. Я знаю, что основа в танцах — это классика, база всех танцевальных направлений. Хотелось сделать что-то полезное, развивающее, одухотворяющее, чтобы наши дети росли культурными, воспитанными и сильными. Случайно наткнулась на рекламу франшизы «Балет с 2 лет» и подумала: «А почему бы и не попробовать?». Помещение пришлось искать долго, ведь есть много определенных критериев, затем длительный ремонт, открыла школу 4 ноября 2019 года.
Проработав несколько месяцев всех нас накрыла пандемия…. Это было очень тяжело, но мы выдержали. Как раз открылся центр оказания услуг «Мой бизнес», я получила статус «Социального предпринимателя» и в рамках краевой поддержки было выделено 20 тысяч рублей на рекламное продвижение, полиграфические услуги. Кажется, что это немного, но на самом деле очень спасает начинающего предпринимателя. Далее было обучение по акселерационной программе, получила консультацию специалистов по рекламе и бухгалтерии – огромное спасибо специалистам «Мой бизнес», за организацию всех мероприятий!
В конце 2021 года получили грант 500 тысяч рублей софинансирования на ремонт помещения танцевальной школы. Специальные огромные зеркала, профессиональный, амортизационный балетный пол, станки, мебель – все это очень дорого и поддержка была необходима.
Но не все так просто… Большая сложность побороть стереотипы в головах людей, у нас народ считает так: балет не для всех. Думают, что необходим строгий отбор и его ребенок точно не балерина, тем самым, закрывают ему возможность прикоснуться к прекрасному. Другие думают, что балет калечит и прочие небылицы… Все это мы преодолеваем, показывая достижения наших детей, участие в конкурсах принесли нам много побед.
Наши воспитанники стали лауреатами всех степеней и обладателями Гран-При. Нацеленность наша такова, что балет доступен каждому ребенку и именно поэтому начинаем работать с малышами с двух лет. Это возраст, когда ребенок познает мир, он готов впитывать то, что мы ему даем, все ценности и нормы. Мы работаем под классическую музыку, делаем простые элементы, которые дети знают на французском и итальянском языках. Занятия дают им возможность быть здоровыми, гармонично развитыми детьми, без плоскостопия и сколиоза.
С момента открытия школы прошло три года. На сегодняшний день школу посещает около 200 учеников. Начинать, конечно, всегда страшно. Но это нормально, это значит, что ты живой человек и понимаешь всю ответственность, которая на тебя возлагается. Вообще, я счастливая многодетная мама, у меня своих трое и в балетной школе ещё 200) Они все мне очень дороги, я знаю каждого по имени, знаю их интересы и увлечения. А когда видишь результат от своей работы – на душе становится теплее.
Конечно, я все время работаю. Очень многое делаю сама, начиная от режиссуры постановок, заканчивая пошивом костюмов и украшений. Но все это по любви и для детей! Я люблю это дело, живу им – это моя душа, моя потребность! Конечно, я и жена, и мама, и успеваю всё! Нужно нести в мир благо, созидать и не боятся трудностей, двигаться вперед и не унывать! В этом мое счастье!
По теме