Главное

Секрет вкусного хлеба в дровах и хороших людях

30.12.2022
Гордиенко
Ирина
Предприниматель из Мухена Хабаровского края Ирина Гордиенко наладила собственное производство кукурузного хлеба:
- Никогда не думала, что стану заниматься выпечкой хлеба. По образованию я вообще кораблестроитель. Работала на Хабаровском судостроительном заводе имени Кирова в бюро программирования тепловой резки. Но в связи с закрытием предприятия вернулась к себе на малую родину в Мухен, где 17 лет проработала учителем в школе.
В начале 2000-х сложилась непростая ситуация на местном хлебозаводе. Его буквально лихорадило. Один за другим менялись директора. Одного выберут, потом не понравится, выберут другого. Так получилось, что в 2006 году я стала директором ОАО «МухенХлебПром». Правда, накопленные проблемы привели к тому, что в 2008 году хлебозавод все-таки обанкротился. Но хлеб то от этого не перестал быть людям нужен. В этом же году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и мы, используя мощности хлебозавода, стали производить продукцию и снабжать ею наши села.
Сейчас на предприятии постоянно работает 15 человек. Производим буквально всё, что можно выпекать из муки. Это и булочки, и кондитерские изделия, и пироги с начинкой, и, конечно, хлеб. Причем помимо всех традиционных сортов у нас есть и несколько эксклюзивных. Так в 2010 году я была в Германии, где ознакомилась с ассортиментом смесей для выпечки хлеба компании «Ирекс». Вскоре в Хабаровске появилась компания, которая стала заниматься реализацией таких смесей. Такой хлеб очень быстро стал завоевывать популярность у покупателей. И мы решили запустить свое производство кукурузно-пшеничного хлеба. Благо, в Подмосковье появилось наше отечественное производство таких хлебопекарных смесей, и они стали доступнее.
Дело пошло и уже на выставке производителей, которая прошла в Хабаровске, мы за кукурузный хлеб получили Большую золотую медаль. Не знаю, как в Хабаровске, есть ли такой хлеб сейчас? Но у нас в посёлке все его полюбили и мы до сих пор снабжаем им все наши деревни.

ЭксклюзивМнения
Предприниматель из Вяземского Людмила Шехирева – о своем бизнесе и хлебе насущном:
16 декабря 2022, 17:00 0


Зона нашего обслуживания - девять посёлков района имени Лазо. Все расположены на так называемой Оборской ветке. У нас постоянно в работе две машины, еще две в резерве. Хлеб выпекаем ночью, к шести часам партия готова, а к восьми уже в магазинах. Хотя плечо перевозки хлеба в самое отдаленное село Гвасюги - 90 км в одну сторону.

Вообще, транспортировка - одна из самых затратных частей в нашей работе. При этом весной и зимой доставка хлеба сопряжена с постоянными трудностями. Дороги на такие поселки как Золотой и Сукпай идут через перевалы, где весной опасны наледи на дорогах, зимой дороги заваливает снегом и спасают только лесовозы, пробивающие дороги. Не говоря уже о форс-мажорах, таких как внезапно разрушенные мосты. Есть села, где всего десять человек жителей, или, к примеру, такой населенный пункт Змейка, где всего один двор. Но люди здесь живут, кроме нас им никто хлеб не доставит, вот мы и работаем. Хотя, конечно, о рентабельности тут говорить не приходится.
Поэтому я всегда говорю, что бизнес у нас социально ориентированный. Хорошо, что есть меры поддержки от государства - нам возмещают часть затрат на муку, мы получаем 2,5 рубля на килограмм хлеба. Но некоторые меры поддержки, к сожалению, больше не работают. К примеру, раньше районными властями нам возмещались затраты на электроэнергию и твердое топливо, уже года три как таких субсидий нет.
А у нас до сих пор используются печи ФТЛ-2, которые круглосуточно топятся дровами. От того наш хлеб и получается таким вкусным. При этом мы вкладываемся в обновление оборудования. Приобрели двухскоростные тестомесы, и небольшую электрическую печь.

Сейчас особым налоговым режимом пользуются порядка 18 тыс человек
16 сентября 2021, 10:30 0


Для сдерживания цен на производство приходится привлекать и родственников. Так зять оформил крестьянско-фермерское хозяйство, обеспечивает нас молоком, творогом, сывороткой. Поэтому наша продукция делается не из сухого молока как у других, а на натуральном сырье. Муж - тоже судостроитель по образованию - также помогает в пекарне. Он и водитель, и механик, и кочегар, в общем умеет все. Три дочки и шесть внуков также помогали по мере возможности. Однако свою жизнь связали с другими сферами.

Есть приток людей на предприятие. Причем, идут в основном парни. Есть такая тенденция, что люди тянутся из города в деревню. Здесь хорошая экология, доступное жилье и при наличии средств можно создать условия жизни не хуже городских. Главное - эти средства заработать. Мы на нашем предприятии даем такую возможность, кто хорошо работает, тот хорошо получает. Правда, здесь есть обратная тенденция: давно замечено, что чем люди лучше живут, тем меньше они едят хлеба. При этом, чем лучше народ живет, тем больше ест «вкусняшки», а мы их как раз и производим. Поэтому без клиентов не останемся. Главное не останавливаться на достигнутом, любить то, чем занимаешься и стремиться к развитию.
По теме