Главное

Медицина ходит по лезвию ножа

11.10.2022
Чижова
Галина

Доктор медицинских наук, профессор Галина Чижова о том, что медицина – это не услуга:    

- В Госдуме обсуждается законопроект, который предлагает заменить понятие «медицинские услуги» на «медицинскую помощь». И дело тут не только в формулировках, депутаты хотят таким образом найти возможность защитить врачей от уголовной ответственности.

Конечно, я поддерживаю этот законопроект, давно пора было это сделать! Я в здравоохранении, точнее в акушерстве и гинекологии почти 40 лет, и всегда мы, врачи, оказывали медицинскую помощь. Кому взбрело в голову поменять это понятие на «медицинскую услугу», я не знаю. Услуга – это про прачечные, парикмахерские и магазины. Но никак не про больницы и врача, который спасает пациента и отвечает за его жизнь. Ошибся сапожник, это одно и совсем другое дело, если ошибся врач. Но нас уравняли! Соизмеримые ли эти понятия и ответственность? Конечно, нет! Но, увы, к нам стали относиться, как к людям, которые оказывают качественную или некачественную услугу. Это привело к тому, что в невообразимой прогрессии возросло количество исков в судебные органы на врачей.
Женщина в реанимации, а родственники уже идут в прокуратуру жаловаться на доктора. Врач становится настолько уязвим, что он не понимает, что лучше: сделать все, как прописано правилами, или все -таки рисковать и действовать по ситуации?

 
Специалисты работают на добровольной основе
07 октября 2022, 15:30 0

   Врач теперь отвечает за все, в том числе и за стандарты, введенные по западному образцу. Хорошо, что сейчас пересматривается вся эта во многом чуждая нам идеология.  Честно говоря, ничего против стандартов я не имею, там действительно методы обследования и лечения, которые основаны на доказательной медицине.  И мы должны их выполнять. Но, с другой стороны, есть стандарт, а есть человек, а он совершенно индивидуален!  У него свои особенности, которые требуют назначения того или другого препарата. Но если ты выпишешь лекарство, которые не входит в стандарт, ты будешь долго объясняться, на каком основании ты это сделал. 
Это становится предметом для расследования и вопросов следователя, а почему вы нарушили регламент, а были ли к тому показания?  И мы начинаем ломать голову, чтобы объяснить: каждый человек особенный, и ни к в какие стандарты он не вписывается!
Теперь много исков по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи, то есть врачебных ошибок.  Я понимаю, когда ты делаешь операцию и случайно повреждаешь орган. Это беда, мы тщательно разбираемся в каждом конкретном случае. Но очень много исков подается с одной целью – просто получить деньги!  Дорожной больнице предъявили иск на 15 миллионов рублей за то, что у женщины случился анафилактический шок. Это немыслимо!  Такой шок не всегда можно предотвратить, и он закачивается, к сожалению, летальным исходом.  
Многие пациенты напрямую говорят, вы должны мне возместить моральный ущерб, хочу миллион! За что? Начинаем разбираться, а врач там не виноват. К примеру, у женщины были предпосылки, что ребенок родится не совсем здоровым. Но это никого не интересует.
Я работаю экспертом в бюро судебно-медицинской экспертизы Хабаровского края. Нам присылают истории болезней и из других регионов России, просят их проанализировать, определить вину или не виновность врача.  Да, есть обоснованные претензии, та или иная ошибка могла привести к осложнению. Но есть абсолютно надуманные обвинения, где ясно видишь, что врач не виноват. Однако люди подают в суд, процессы длятся годами. Вы только представьте состояние врача, который ждет, пока ему вынесут приговор.
 Парадокс! Если я на улице вижу аварию и бегу спасать больного, пытаюсь облегчить его состояние, но человек скончался до приезда скорой помощи, я буду нести за это ответственность, потому что я не реаниматолог и не травматолог. Выходит, врач должен сидеть и молчать, когда просят о помощи! 
ЭксклюзивЗдоровье
В ближайшее время курсы пройдут 54 специалиста
07 октября 2022, 17:30 0

Есть четко прописанные правила, с какими обязательными исследованиями мы можем взять больного на операцию.  Но есть случаи, когда времени нет, пациента надо спасать. К примеру, женщина поступает в больницу с геморрагическим шоком, мы его видим, у нее давление 40 на ноль. Живот полон крови, мы не будем делать ни УЗИ, ни анализ крови, группу определят, пока мы бежим в операционную. Мы идем спасать пациента, здесь явно жизненно угрожающая ситуация. За это никто не осудит. 

Впрочем, и это не спасает врача от уголовного преследования.       

 Несколько лет назад во втором родильном доме Хабаровска был случай, когда доктор в экстренном порядке сделал кесарево сечение, извлек ребенка живого, но потом младенец умер. Там была острая гипоксия, наши коллеги неонатологи не смогли спасти малыша. Я считаю, что врач был не виноват, он сделал все, что мог в той ситуации, в которой оказался. Он пошел на операцию, когда увидел, что сама женщина не может родить. Родители подали на него в суд. Разбирательство длилось два года, врач стоял на пороге уголовной ответственности. 
Назначили экспертизу. Один эксперт сказал: виновен, другой – не виновен. Экспертиза была, на мой взгляд, недостаточно глубокой и грамотной. Порой эксперты уступают по уровню подготовки тем врачам, истории которых они анализируют. А ведь каждое слово эксперта – приговор. В итоге доктора оправдали. Но он, молодой, грамотный - ушел из профессии!  
 Акушерство и гинекология – самая прекрасная, но и самая тяжелая отрасль медицины.  Максимальное количество исков и жалоб именно на акушеров гинекологов. С одной стороны, есть   женщина, с другой - ребенок, с третьей -родственники, с четвертой – правоохранительные органы. Мы буквально ходим по лезвию ножа.
Я никогда не поверю, что врач хотел навредить пациенту или специально что-то сделал не так. Верю, что с принятием закона в обществе изменится потребительское отношение к такому сложному и опасному труду медиков.

По теме