Главное
Здоровье, 07 октября, 17:30

В Хабаровске врачей готовят для оказания помощи в полевых условиях

В ближайшее время курсы пройдут 54 специалиста

В Хабаровске врачей готовят для оказания помощи в полевых условиях
Фото: pixabay.com
Врачей Хабаровского края подготовят к оказанию помощи пострадавшим и раненным в военно-полевых условиях. Такие курсы в ближайшее время пройдут 54 практикующих специалиста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соответствующее поручение поступило от федерального Минздрава. Медицинские учреждения края подавали персональные заявки на прохождение краткосрочных курсов. К обучению приступят анестезиологи, хирурги, травматологи, комбустиологи и другие узкие специалисты.
- В качестве педагогов выступят профессионалы медицинский сферы, а также предстоятели оборонного ведомства региона, - уточнил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. - Врачам расскажут о специфике проведения хирургических вмешательств, особенностях ранений, отравлений в условиях боевых действий и другом. Обучение займет несколько недель. Практическая часть пройдет в Центре симуляционного обучения и аккредитации нашего вуза.
Такая подготовка позволит врачам помогать попавшим на реабилитацию в наш регион раненным военным, участвовавшим в СВО. Также они могут в рамках мобилизации отправиться на передовую, сохранять жизни защитникам Родины.

Первая группа приступит к прохождению курса с понедельника, 10 октября. Вероятно, уже в следующем месяце обучаться начнет новая группа специалистов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме