Главное

Русская традиция: помогать

16.09.2022
Ильюк
Олег
Руководитель поисково-юнармейского отряда «Журавли» Олег Ильюк о патриотизме добровольцев именного батальона связи «Генерал Корф»: 
- Эта инициатива очень значима для Хабаровского края и для всей России в целом. Русь всегда, испокон веков, славилась своей доброй волей, и люди всегда поднимались на защиту своего отечества всей страной. И сейчас это осталось неизменным.
Едут молодые, взрослые, пожилые люди. Защищать свою родину, свои земли. «Генерал Корф» - это именной батальон связи. И мы понимаем, почему потребность именно в таком направлении. Без связистов же вообще никак и никуда. Вот смотрите: Первая мировая война, Великая Отечественная война. В эти периоды связь была плохая, не было координации по взаимодействию подразделений. И в 2015 году, во время военных действий в Сирии, со связью тоже плохо было. Различные подразделения были разобщены, каждый был практически сам по себе. Отсюда – много ошибок и смертей.
 - Но связь – мы говорим о качественной и надежной – была востребована всегда. Сейчас особенно. Поэтому связисты – это такие же боевые подразделения. Они обеспечивают совместное проведение военных операций, помогают корректировать направление огня.
В целом на них – вся координация ведущихся боевых действий. Без связистов, по сути, останется только пехота. Тем более, связисты сейчас не тянут провода через всю боевую линию. У нас много подразделений, где нужна работа связиста: это и космическая связь, радиолинейная безопасность и другие. Поэтому для проведения не только успешной военной операции, а в целом для возможности ее реализации, связисты нам просто необходимы.

ЭксклюзивМнения
Замдиректора по культурно-патриотическому воспитанию краевого Центра молодежных инициатив Николай Рожков - об истинном патриотизме и гуманизме
13 сентября 2022, 18:30 0

На службе в «Генерале Корфе» предоставляются очень хорошие условия. Контракт на шесть месяцев – это полгода. Что такое полгода командировки? Это хорошая заработная плата, сохранение рабочего места на гражданке.
Люди идут, потому что они истинные патриоты и не могут стоять в стороне, когда их отечеству грозит опасность. Конечно, каждый идет, опираясь на свою внутреннюю мотивацию. Но я знаю многих, кто отправился служить в батальон и могу сказать, что в основном люди уходят добровольцами по зову сердца. Потому что русские люди – патриоты, и, еще раз говорю: защищать свою страну у нас в крови.
Самое интересное это то, что отказников от срочной службы среди молодых людей сейчас стало гораздо меньше. Я думаю, что это связано с популяризацией службы в армии. У военных действительно хорошие зарплаты, плюс всякие льготы, бесплатный проезд по России. Но все-таки очень важно понимать: военный – это призвание. Это сильные духом и смелые душой люди. Они решительные и отважные и иногда случаются ситуации, когда и нужна вся их отвага и честь. Все эти качества есть у нашего русского мужчины. Поэтому мы и идем добровольцами, несмотря на все риски и страхи. Наша армия стала великой и могучей. Стали более комфортные условия прохождения службы, с удовольствием мальчишки идут служить.

Председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов о том, как попасть в батальон «Генерал Корф»:
31 августа 2022, 13:00 0

Очень большую роль играет военно-патриотическое воспитание. И сейчас очень много внимания этому уделяется правительством, за что - спасибо. Много нововведений интересных и значимых для подрастающего поколения. Вот сейчас, например, с первого сентября, мы уже второй раз в нашей школе поднимаем флаг России. По понедельникам, в торжественной обстановке, на линейке. Сопровождается поднятие гимном нашей страны. Всё это помогает воспитывать подрастающее поколение патриотами, чтобы в будущем мы могли ими гордиться. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации тылы родины были прикрыты.
По теме