Главное
Общество, 23 августа, 14:19

Бойцы добровольческого батальона «Генерал Корф» готовятся помочь Донбассу

Приём волонтёров в именное воинское подразделение продолжается

Бойцы добровольческого батальона «Генерал Корф» готовятся помочь Донбассу
Фото: t.me/Degtyarev_Info

В Хабаровском крае продолжается формирование именного батальона связи «Генерал Корф». Напомним, создать новый добровольческий военный отряд предложили ветеранские организации Хабаровского края и инициативу поддержал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Батальон назван в честь первого генерал-губернатора Приамурья, который известен не только как государственный управленец, но и военный деятель. Здесь очень много ребят из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Бикина, Хора, Переяславки, Николаевска-на-Амуре. Правительство края берет шефство над подразделением. Будем оказывать всестороннюю помощь и семьям его участников. Это наш долг! - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Создание в регионах волонтёрских воинских подразделений поддержали и в Кремле: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал их «исключительно добровольческой инициативой, которая, конечно, заслуживает самую высокую оценку».

Формирование воинского подразделения продолжается
17 августа 2022, 19:16 0

Обстановку на передовой связист знает лучше многих других солдат. Без оперативной информации о ходе военных операций выстраивать верную тактику практически невозможно. Поэтому сейчас в воинское подразделение «Генерал Корф» особенно требуются связисты, программисты, инженеры спутниковой связи, водители и механики.
- Основная задача этого батальона – обеспечение надежной, устойчивой связи. Управление войсками и оружием без связи невозможно, - комментирует врио начальника Хабаровского пункта отбора на службу по контракту подполковник Асфан Валеев. - Если потерять связь с каким-то из подразделений, своевременно не получить от них информацию, то ты не сможешь как командир поставить задачу в ходе ведения боя. Качественная связь способствует выполнению поставленной задачи, спасает жизни военнослужащих.
Для зачисления в батальон «Генерал Корф» наличие специального образования не обязательно. Добровольцы, поступившие на службу по контракту, отправляются в Нижегородскую область. Там их учат работать с техникой, проводят боевое слаживание.
- Все сделано грамотно: наши ребята должны обучиться. Люди смогут получить специальную профессию и помогать своими делами на практике, - говорит член Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Дёмин. – Мы полностью поддерживаем инициативу создания батальона «Генерал Корф», подразделение окажет значительную помощь в ходе специальной военной операции на Донбассе.
Губернатор края подписал постановление о мерах поддержки
12 августа 2022, 16:45 0

Желающим пополнить ряды волонтёров батальона «Генерал Корф» нужно прийти в пункты отбора или в военкомат по месту регистрации, приглашаются все желающие в возрасте от 18 лет, не имеющие судимости. Там добровольцы проходят различных специалистов. В среднем все процессы от первого посещения пункта до отправления до места службы занимают от 3 до 7 дней.
- Военная служба – сложное дело. Поэтому к кандидатам предъявляются требования по медицине, - рассказывает Асфан Валеев. - Они должны быть годны к военной службе либо годны с незначительными ограничениями. С ними проводятся мероприятия профессионального психологического отбора: работает психолог, проводятся тесты на внимательность, коммуникабельность, психическую устойчивость. Также проверяют по уровню физической подготовки. Потому что человек должен быть готов находиться в специальной экипировке целый день.
Контракт заключается с добровольцами на срок от 6 месяцев. Самый длительный срок договора – 3 года. По распоряжению правительства гражданам, вступившим в «Генерал Корф», полается единовременная выплата: 250 тысяч рублей. Плюсом идут все те же льготы, что и у военнослужащих: оплачиваемый перелет к месту отпуска служащему и члену его семьи, поступление детей в различные учебные заведения и так далее. Волонтёрам также гарантируется сохранение рабочих мест на время их участия в специальной военной операции на Украине. Кроме того, на время работы по контракту выплачивается заработная плата.

Губернатор побывал в месте дислокации части в Нижегородской области
14 августа 2022, 12:00 0

Дальше они получают денежное довольствие в зависимости от того подразделения, в котором будут проходить службу, от тех задач, которые они выполняют, от той степени риска, которой подвергаются. Выплаты – от 190 до 300 тысяч рублей. По словам Асфана Валеева, добровольцы на службу идут охотно, стремятся поддержать соотечественников.
Отметим, что в батальон «Генерал Корф» могут пойти и люди, которые не проходили обязательную воинскую службу. Так, например, зачислить в ряды военнослужащих волонтёрского подразделения могут тех, кто только что окончил среднее или высшее заведение профессионального образования.

Кстати, призывники имеют право выбора – либо служить по призыву, либо отправиться в «Генерал Корф». К слову, девушек тоже могут зачислить в батальон. Но в таком случае перечень должностей значительно уже. В связисты, например, не возьмут. Но батальон имеет сложную структуру, и нужны подразделения, которые обеспечивают его жизнедеятельность.
- Фельдшеры, например, очень нужны. Но они подбираются, конечно, сразу со специальным образованием. Повара, работники складов – такие должности тоже есть в батальоне «Генерал Корф», - поделился Асфан Валеев.
Для уточнения дополнительной информации по порядку отбора и об условиях службы можно обратиться в военный комиссариат либо в пункт отбора кандидатов по адресу: г. Хабаровск, улица Серышева, 3. Формирование первых рот батальона закончится к 1 сентября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме