Главное

Хватит слушать сказки о прошлом Хабаровска

18.05.2022
Кушнарёва
Ирина

Президент Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирина Кушнарёва о едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков:

- В мае этого года правительство России утвердило правила, как будет вестись единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Необходимость в нём назрела довольно давно. Законопроект очень долго принимали. Но с 1 июля он наконец-то вступает в силу.

Конечно, сейчас на улицах Хабаровска мы не видим многочисленных в допандемийную пору туристических групп из соседних Китая, Южной Кореи, Японии. Но рано или поздно жизнь вернётся в своё нормальное русло. Очень надеюсь, что к этому времени мы наведём порядок и в сфере туризма.

Ведь как было у нас все последние годы? Въезжающие в Россию группы, особенно из Китая, здесь обслуживали так называемые тур-лидеры. Это их же соотечественники, которые организовывали отдых своих сограждан в нашей стране. Проводили самостоятельно для них экскурсии. Какие только небылицы не рассказывали! Наши хорошо знающие китайский язык коллеги послушали таких гидов-экскурсоводов и просто ужаснулись.
Отечественные турфирмы настаивают на запрете для иностранцев участвовать в этом бизнесе
01 августа 2018, 09:00 0

Например, про стоящую у краеведческого музея им. Гродекова каменную черепаху с могилы одного из правителей чжурчжэней на территории соседнего Приморья, один из таких самозванных гидов рассказывал китайским туристам: мол, русские такие смешные, ведь эта черепаха на самом деле когда-то по дну Амура ползала, вылезла на поверхность, за годы окаменела, а её около музея поставили и всякую ерунду про неё рассказывают.

Такие же нелепости иностранным туристам рассказывают о прошлом нашей страны никем не аккредитованные гиды в Санкт-Петербурге, Москве, да по всей России! Поэтому создание единого государственного реестра назрело очень давно. Войдут в него только прошедшие соответствующее профессиональное обучение люди. И только они могут официально проводить экскурсии.
Касается это и тех, кто проводит экскурсии для наших же сограждан на русском языке. Более того, аккредитация становится обязательной для проводников и инструкторов, которые ведут людей в походы по рекам, горам и так далее. В этих случаях наличие подтверждённых знаний, опыта у руководителя группы просто необходимо. Ведь есть риски для жизни и здоровья туристов.

ЭксклюзивТуризм
Группы желающих посмотреть на следы трагедии на Хехцире набирают через соцсети
08 ноября 2021, 13:09 0

Пока суммы штрафов для тех, кто будет водить туристов в нашей стране без аккредитации, не оглашены окончательно. Но, предварительно, речь идёт о 50 тысяч рублей для физического лица. Для юридического лица, которое будет замечено в организации экскурсий, походов с не включёнными в реестр гидами, штрафы могут составить до 300 тысяч рублей.

Многие противники введения единого реестра гидов и экскурсоводов опасаются: а не выплеснем ли мы с водой и ребёнка. Ведь и в нашем регионе есть замечательные краеведы, которые проводят по Хабаровску познавательные экскурсии, рассказывая о прошлом улиц, зданий исторической части города. Но какие проблемы для них пройти обучение и аттестоваться? Работайте официально, платите налоги с тех сумм, что берёте с участников экскурсий!
Для желающих пройти аттестацию гидов и экскурсоводов есть масса возможностей пройти обучение. Курсы дистанционные, заочные, очные. На базе хабаровского ДВГУПС можно пройти обучение на базе средне-специального, высшего образования, переподготовку. Стоимость курсов повышения квалификации около 35 тысяч рублей, переподготовка около 50 тысяч рублей. По времени это занимает не менее двух месяцев. Но законодатель после вступления закона в силу 1 июля 2022-го даёт ещё год на переходный период, чтобы те, кто не успел пройти аттестацию, смогли это сделать. С июля 2023 года включатся уже все штрафы за проведение экскурсий, если гид не включён в реестр.

Есть возможность пройти обучение для гидов и экскурсоводов и бесплатно. В конце прошлого года мы проучили в Хабаровске 65 человек по федеральной программе «Демография». Предлагали большему числу, но кто-то отказался, решил, видимо, что ему это не нужно. И сейчас есть возможность пройти обучение, но, скорее всего, уже потребуются какие-то траты.

По теме