Главное
Туризм, 01 августа, 09:00

Туристов из КНР в Хабаровске подпольно обслуживают соотечественники

Отечественные турфирмы настаивают на запрете для иностранцев участвовать в этом бизнесе

Туристов из КНР в Хабаровске подпольно обслуживают соотечественники

Регулярно увеличивающийся поток туристов из Китая в Хабаровский край и другие регионы ДФО попадает в руки представителей Поднебесной, которые полуподпольно или нелегально зарабатывают на нём. При этом ожидаемые от въездного туризма отчисления в бюджеты разных уровней снижаются, а сами клиенты из заграницы не получают ожидаемого уровня сервиса. 

Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии, директор ассоциации туроператоров в сфере въездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко на встрече с коллегами по бизнесу, которая состоялась в дальневосточной столице. Сам бывший хабаровчанин, много лет проработавший здесь в туристической сфере, господин Осауленко отслеживает проблему постоянно.

- Проблема началась именно здесь на Дальнем Востоке: в Хабаровске и во Владивостоке. Наше законодательство в отличии от других стран пока позволяет иностранным гражданам работать в сфере туризма на нашей территории, - отметил Александр Осауленко. – Отдохнувшие у нас граждане Поднебесной жалуются на очень низкий сервис. В управлении по туризму Китая нам показали огромные пачки жалоб своих туристов, что в России им предоставили некачественный продукт. В рекламных проспектах там было написано много-много всего. Например, в программе написано «ужин в ресторане китайской кухни». А их в Хабаровске везут на какой-то рынок и кормят в какой-то забегаловке даже без вывески. И китайцы не понимают, что их не российская туркомпания обслуживает на нашей территории, а подпольная китайская!
Хабаровский бизнесмен – о своем последнем крупном проекте
19 июля 2018, 14:30 0

В России уже разработан законопроект о гидах-переводчиках. Однако принять его Государственная дума не может уже третий год.

- Туристический бизнес России настаивает на том, чтобы в этом законе звучало, что гидом-переводчиком может быть только гражданин Российской Федерации. Как это написано в китайском законе, где в этом бизнесе могут работать только граждане КНР, такие же положения есть в законодательстве Южной Кореи, США, Японии, Таиланда и так далее, - продолжил Александр Осауленко. – Китайцы создали в России мощное лобби, которое блокирует принятие подобного закона в нашей стране. Их аргументы такие: только китайские туроператоры и гиды понимают менталитет своих сограждан. И если мы ограничим их работу, Россия потеряет значительные потоки китайских туристов. Но сейчас правительство РФ уже готово к принятию такого закона о гидах-переводчиках. Дело в том, что по 2017 году большинство территорий, особенно на востоке страны, дали вот такую статистику: турпоток из Китая растёт, а отчисления в бюджет от этой сферы снижаются.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», для решения проблемы неорганизованного турпотока из КНР в регионе в 2017 году была создана международная ассоциация туристической индустрии стран АТР. А Ростуризм с апреля прошлого года запустил сервис, направленный на оказание помощи туристам, приезжающим в Россию в составе организованных групп из Китая. Гостям из КНР, позвонившим на российский номер 8 (800) 775-18-69, предлагают две опции: связаться со службой поддержки по страховым случаям или передать на автоответчик информацию о недобросовестном оказании услуг со стороны отправляющих или принимающих компаний, гостиниц, объектов посещения или общепита.

Однако, как показала практика, одних этих мер оказалось недостаточно. В сентябре этого года должны вступить в силу поправки в туристическое законодательство России, которые дадут Ростуризму право исключать ту или иную туркомпанию из федерального реестра, если аргументировано будет доказано, что она в своей работе несёт риски для её клиентов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме